Путин пожурил крымских чиновников

Post navigation

Путин пожурил крымских чиновников

Путин пожурил крымских чиновниковПрезидент Российской Федерации Владимир Путин 10 января 2020 провел совещание в Ялте по вопросам развития Крыма и Севастополя. Глава государства раскритиковал чиновников Крыма. Причиной тому стало их недостаточное внимание к вопросам водоснабжения.

«Сделано много, но еще не все. Еще нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался», — сказал президент на совещании по вопросам социально- экономического развития Крыма и Севастополя.

После воссоединения с Россией в 2014 году Крым начал испытывать проблемы с водоснабжением, поскольку Украина прекратила поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Канал, который был построен в 1960-е годы для обеспечения водой из Днепра маловодных и засушливых территорий Херсонской области и Крыма, покрывал 90 процентов потребности полуострова.

Владимир Путин назвал плачевным состояние медицинской отрасли в Крыму и поручил сформулировать конкретные предложения по улучшению ситуации.

«Масштаб задачи здесь, действительно, огромный. Отрасль в плачевном состоянии: не хватает специалистов, здания и оборудование больниц изношены, – сказал Путин. – Не все вопросы решены и с лицензированием медицинской деятельности. Сложился перекос в сторону платной медицины».

Президент подчеркнул, что каждому жителю Крыма и Севастополя надо гарантировать медобслуживание по тем стандартам, которые приняты в стране. Он поручил отдельно остановиться на этой теме и сформулировать конкретные предложения по улучшению ситуации в отрасли.

Ранее Путин подписал закон о продлении сроков лицензирования медицинских учреждений Крыма еще на год – до 1 января 2021 года. Пока лицензии получили 65,5% медучреждений республики.

Президент России Владимир Путин потребовал принять меры для стабилизации цен на товары и услуги в Крыму.

«Нужно, чтобы уровень цен соответствовал уровню доходов жителей Севастополя и Крыма. Для этого органам власти нужно работать в контакте с деловыми кругами. Развивать логистику, не допускать монополизма и поддерживать конкуренцию, открывать новые места для торговли. Я прошу, уважаемые коллеги, делать это быстро без всяких административных проволочек. В целом использовать механизмы, которые устроят людей», — заявил Путин.

Президент считает, что открытие летом этого года движения грузовых поездов по Крымскому мосту положительно повлияет на цены. «Отмечу, что открытие регулярного железнодорожного сообщения должно позитивно сказываться на снабжении крымского рынка, его насыщения качественными доступными товарами, особенно рассчитываю на этот эффект после открытия регулярного железнодорожного грузового сообщения. С 1 июля в регулярном режиме будут осуществляться железнодорожные перевозки товаров», — сообщил он.

Президент России Владимир Путин призвал власти сосредоточиться на улучшении жизни в Крыму.

«Но первое – это дальнейшее повышение качества жизни простых крымчан. Что я имею в виду: это самые простые, насущные вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый день: ремонт домов, реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств, парков, скверов, набережных», — сказал Путин.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня