В библиотеке им. Гаспринского презентовали портрет Абдурешида Медиева

Post navigation

В библиотеке им. Гаспринского презентовали портрет Абдурешида Медиева

В Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского 30 декабря состоялась презентация одной картины – портрета выдающегося общественно-политического деятеля, журналиста, педагога, издателя газеты «Ветан хадими» («Слуга отечества») Абдурешида Медиева. 

Работа написана известным художником, членом Национального Союза художников Украины, лауреата премии Верховной Рады Крыма, старшего преподавателя кафедры ИЗО и ДПИ Крымского инженерно-педагогического университета Рустемом Эмином и принадлежит к серии портретов выдающихся деятелей крымскотатарского народа. Данная серия еще не готова к экспозиции, Рустем Эмин работает над ее созданием, но он рассказал, что уже готов портрет Исмаила Гаспринского, Али Боданинского, Бекира Чобан-заде, Умера Ипчи, Ильяса Тархана, Асана Сабри Айвазова и сегодня он представил портрет Абдурешида Медиева.

По словам Рустема Эмина, для создания портрета ему понадобилось немало времени для изучения всех биографических данных Абдурешида Медиева, которых в архиве нашлось очень немного. Он также отметил, что идея создания портрета возникла еще в Ташкенте, во времена депортации, когда он прочитал повесть Шамиля Алядина «Иблиснинъ зияфетине давет» («Приглашение на пир к дьяволу»), посвященная жизни и деятельности крымскотатарского писателя Усеина Шамиля Тохтаргъазы.

«Там я прочитал о тяжелой жизни Усеина Тохтаргъазы, который долгое время не мог опубликовать свои стихи, тогда в газете «Терджиман» печатается лишь два его стихотворения, так как они были крайне революционными, и Гаспринский опасался, что газету могут закрыть. Вот тогда ему помогает Абдурешид Медиев, который публикует их на страницах издаваемой им газеты «Ветан хадими». Эта личность меня очень заинтересовала», — вспоминает художник. 

На картине, выполненной маслом, Абдурешид Медиев изображен на фоне Акъ Къая (Белая Скала), которая находится в Карасубазаре (ныне г. Белогорск), где он издавал газету «Ветан хадими». Кроме того, говоря о символике картины, автор отметил, что он изобразил деятеля в сумерках, а за ним видны дома, где живут люди, занимаются своими делами, в то время как Абдурешид Медиев работает и днем и ночью во благо своего многострадального народа.
«Глядя в глаза человека, можно сказать о нем многое. Если посмотреть в глаза Абдурешида Медиева, то ты словно ведешь с ним диалог. Он был государственным деятелем и Рустем Эмин мастерски это изображает. Сразу видно, что он был интеллигентом своего времени. Проблему земли, которая так актуальна и сейчас, Абдурешид Медиев поднимает еще в 1907 году в своем вступлении в Государственной Думе, членом которой он являлся. Об этом выступлении затем неоднократно скажет Ленин, что печатается в газетах того времени», — отметил на презентации крымскотатарский писатель Аблязиз Велиев.

Отметим, что сейчас на месте дома, где жил Абдурешид Медиев в Карасубазаре, стоит памятная доска. Кроме того, хорошо сохранилось здание школы, где он преподавал.

Справка. Абдурешид Медиев (1881-1912) родился в д. Караджанай Перекопского уезда (ныне с.Самокиши Красноперекопского района). После окончания Симферопольского училища он работает учителем русского языка в своем селе. Через год переезжает в Карасубазар. В 1907г. в возрасте 27 лет его избирают городским головой Карасубазара. За время пребывания Медиева на этом посту по его инициативе в городе открывается средняя школа-рушдие, библиотека, были построены электростанция, Дом культуры, проведена водопроводная сеть. А.Медиев был избран депутатом 2-й Государственной Думы России от Таврической губернии, являлся секретарем мусульманской фракции Думы, входил в состав трех думских комиссий, проводил большую работу, направленную на защиту интересов трудящихся масс. Большое место в его деятельности занимает журналистика. В 1906 г. Медиев учреждает и редактирует газету «Ветан хадими», которая была закрыта в 1908 г. по указанию царского правительстиа. А. Медиев умер в возрасте 32-х лет в 1912 г.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня