В Гааге слушается иск Украины против России

Post navigation

В Гааге слушается иск Украины против России

Международный суд ООН приступил к слушаниям по иску Украины против России, сообщили в пресс-службе МИД Украины. Напомним, в январе 2017 Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия якобы нарушила две конвенции — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации.

Международный суд ООН приступил к слушаниям по иску Украины против России

Российский МИД в свою очередь заявил, что Киев не представил подтверждений своей позиции. При этом в Москве отметили, что намерены использовать все доступные средства правовой защиты.

Как пояснили в украинском МИД, Киев требует от суда обязать Россию «прекратить нарушение международного права», а именно — «обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия на Украину, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований».

«При этом рассмотрение иска по существу продолжится независимо от решения суда относительно запроса о применении предупредительных мер», — говорится в комментарии МИД Украины.

Ожидается, что слушания продлятся четыре дня. Украина представит аргументы в понедельник и среду, Россия — во вторник и четверг. Как правило, Международный суд ООН рассматривает запросы о введении временных мер в ускоренном порядке, и решение ожидается в течение нескольких недель, добавили в МИД Украины.

Что касается рассмотрения дела по существу, то в течение нескольких ближайших месяцев Международный суд должен определить расписание представления сторонами процессуальных документов, после чего будут назначены устные слушания, пояснили в ведомстве.

Российский МИД ранее отмечал, что Москва столкнулась с нежеланием украинской стороны вести диалог по существу, а основной целью Киева при подаче иска являлось не урегулирование разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд.

 

Источник: https://ria.ru


Украина обвинила Россию в семи прегрешениях

Украина представила свою позицию по иску к России на слушаниях в Международном суде ООН. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава украинской делегации, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль обвинила Москву в поддержке терроризма, пропаганде, подрывной деятельности, запугивании, политической коррупции и кибератаках. Кроме того, Киев считает, что Россия дискриминирует крымских татар и украинцев в Крыму.

Зеркаль потребовала ввести так называемые временные меры, обычно заключающиеся в замораживании развития конфликта до вынесения судом в Гааге окончательного решения по спору.

 

Вердикт о необходимости подобных санкций выносится в течение максимум четырех недель. Киев, в частности, предлагает заставить Россию должным образом контролировать свои границы, а также прекратить денежные переводы и поставки оружия «группировкам, вовлеченным в акты терроризма против мирного населения Украины».

Начавшиеся 6 марта слушания не идут по существу, отмечает РИА Новости. Ответное слово будет предоставлено российской делегации, в которую вошли сотрудники МИД, Росфинмониторинга и ряда других ведомств, 7 марта.

 

На следующий день Киев подготовит свой ответ, а завершатся слушания 9 марта реакцией Москвы.

Сам процесс может занять гораздо больше времени: средняя продолжительность рассмотрения дела в Международном суде ООН составляет четыре года.

Источник: https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня