В головах у них кризис…

Post navigation

В головах у них кризис…

Глава меджлиса М. Джемилёв, сопровождаемый свитой из ближайшего окружения, 28 марта срочно вылетел в Турцию для переговоров о финансировании меджлиса.

 

Сложная ситуация, возникшая вследствие действий украинских и крымских властей по «прикручиванию» бюджетного потока и отстранению ставленников меджлиса от денежных должностей, вынудили народного депутата искать помощи за границей.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в меджлисе.

Единственным «товаром» М. Джемилёва является его мандат нардепа и обладание внутренней, зачастую - секретной информацией, которая представляет интерес для спецслужб других государствПрактика получения меджлисом финансовой помощи из Турции «на обустройство крымских татар» существует давно и не является секретом, однако ранее отношения строились на взаимовыгодной основе.

 

Если прежде ставленники меджлиса могли контролировать размещение бюджетных заказов в дружественных фирмах и лоббировать интересы турецкого бизнеса на полуострове, то теперь единственным «товаром» М. Джемилёва является его мандат нардепа и обладание внутренней, зачастую — секретной информацией, которая представляет интерес для спецслужб других государств.

Источник сообщил, что в меджлисе действительно сложилась критическая ситуация с финансированием после того, как крымские власти стали целенаправленно избавляться от меджлисовцев во власти и препятствовать использованию ими коррупционных схем, подрывая экономическую базу существования этой структуры.

«Люди находятся в ожидании. Джемилёв пообещал, что вернется с деньгами», — сказал собеседник агентства.

Эта информация косвенно подтверждается данными, озвученными председателем Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентуном Безазиевым на третьем Общенародном собрании крымских татар 24 марта.

«Меджлис, пользуясь долгие годы монополией на кадры и распределение финансовых потоков, в кадровых вопросах при назначении, зачастую ставил в основном своих чиновников. Эти чиновники так руководили, что развалили лучший в Украине технически оснащенный строительный комплекс, в котором работало порядка 5 тысяч человек. По информации начальника УКСа Рескомнаца, бывший руководитель УКСа Э. Дудаков уничтожил документы, касающиеся строительства объектов по 2008 год. Как говорят в таких случаях: нет технической документации — нет проблем», — заявил Л. Безазиев.

По его словам, объем недостроев управления капстроительства Рескомнаца на начало 2013 года де-факто составляет около 4 млрд. грн, что соответствует объему всего остального незавершенного строительства по всему Крыму.

 

Таким образом, подконтрольный долгие годы меджлису Рескомнац наращивал объемы нового строительства, осваивая бюджетные деньги на завершение все большего числа объектов.

 

Источник: http://www.nr2.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня