В Госсовете подвели итоги работы ВКТ

Post navigation

В Госсовете подвели итоги работы ВКТ

Предварительные итоги деятельности Всемирного конгресса татар в 2013 году подвел 18 октября 2013 председатель Исполкома ВКТ, депутат парламента республики Ринат Закиров в Государственном Совете Татарстана.

Председатель Исполкома ВКТ Ринат ЗакировР.Закиров напомнил, что Всемирный конгресс татар был создан Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года. В декабре 2012 года прошел V съезд ВКТ. Ринат Закиров возглавляет Исполком ВКТ более 10 лет.

«Все эти годы Всемирный конгресс татар служил и служит востребованному делу — делу сохранения национальной идентичности татарского народа, сохранению языка, культуры, традиций, обычаев татар независимо от их места проживания», — подчеркнул он.

По словам спикера, в Татарстане проживают около 25 процентов татар, остальные живут за пределами республики. Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет несколько сотен национально-культурных общественных организаций, в том числе — 130 организаций в 35 зарубежных странах.

 

Р. Закиров подчеркнул, что со всеми этими организациями поддерживаются тесные отношения. Также хорошие взаимоотношения у ВКТ с государственными структурами — как в республике, так и по всей России. «Все наши инициативы находят поддержку у руководства республики», — добавил он.

Как отметил председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, за 20 лет общество изменилось. «Мы сегодня ощущаем уважительное отношение со стороны общественности и власти к нам. Благо наши соотечественники не дают повода для неуважительного отношения. У нас нет никаких радикальных, экстремистских подходов в вопросах сохранения самобытности татарского народа», — отметил он.

Ринат Закиров подчеркнул, что ВКТ озабочен вопросом сохранения и развития национального образования, уделяет постоянное внимание работе со структурами народного образования и педагогической общественностью. Каждое предложение открыть в том или ином регионе России татарскую школу Исполком Конгресса встречает с радостью. При этом, отметил Р. Закиров, огорчает то, что в ряде райцентров Татарстана нет татарских школ. Спикер сообщил, что 7 лет назад таких районов было 16, сейчас их число уменьшилось.

Серьезное внимание уделяется и вопросу обучения соотечественников в вузах Татарстана. Сейчас в вузах РТ обучаются более 400 соотечественников. Только из Китая их 74. «Мы должны готовить специалистов, которые бы вели активную работу с соотечественниками на местах», — подчеркнул Ринат Закиров. Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что около половины обучающихся в республике юношей и девушек возвращаются обратно на родину.

Подводя итоги деятельности ВКТ, спикер отметил: «В вопросе сохранения татарского языка, культуры и традиций татарского народа главное — активность людей на местах. Власть нам не мешает».

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня