В Грузии появится своя Индия

Post navigation

В Грузии появится своя Индия

Похоже, Грузия становится мировым экспериментальным центром по переселению народов.

 

В Грузии появится своя ИндияВпрочем, это неудивительно — самый великий в истории грузин, Иосиф Сталин, тоже очень увлекался этой темой. Он переселял чеченцев, ингушей, советских немцев, крымских татар, турок-месхетинцев и т.д.

 

Теперь же грузинская концепция изменилась — людей разных национальностей заманивают на родину «вождя народов».

При Саакашвили в Грузию потянулись южноафриканские фермеры-буры, которым выделили лучшие земельные участки. Порой это делалось в ущерб местным нацменьшинствам, которые жаловались на несправедливое перераспределение угодий. А вот выходцы из Южной Африки были довольны — в отличие от ЮАР, где черное большинство отнимало у них землю, на Кавказе они легко получали сотни гектаров земли, отобранной у местных.

Удачный опыт африканеров не остался незамеченным. Возделывать фермы и поля Грузии устремились сотни фермеров-сикхов из индийского штата Пенджаб. Они говорят, что на их родине все знают о замечательной и гостеприимной стране Грузии, где мало людей и полно плодородной земли. А вот в Индии все совсем наоборот. Молва добралась уже и до европейских сикхов. Некоторые из них даже продают все свое имущество в Германии и вкладывают деньги в аренду земли в Грузии.

Более того, глядя на успехи своих исторических врагов, в страну стали перебираться и пакистанцы. Так что, возможно, скоро здесь появится своя «маленькая Индия», которая по численности населения легко превзойдет новую родину.

Источник: «Аргументы Недели»,

17.01.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня