В Евпатории откроют Аквариум

Post navigation

В Евпатории откроют Аквариум

1 мая, в день открытия в Евпатории курортного сезона, в парке им. Фрунзе состоится презентация нового Аквариума. Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

На портале говорится, что центральный вход в здание будет оформлен в виде огромной пасти чудовища. «Поглощенные» гости попадают сразу в сказочный затонувший фрегат, а через «пробоину» на дне корабля — в подводное царство», — сказано на портале.

И отмечено, что здесь в сталактито-сталагмитовых лабиринтах установят огромных морских чудовищ (изготовленных евпаторийскими мастерами), семь трехтонных аквариумов и 13-ть двухтонных, а в центре — открытый бассейн на 30 кубов воды, где будут плавать самые большие рыбы — осетровые.

На портале сообщается, что второй этаж объекта будет представлять пещеру Богов с джунглями, где будут петь птицы и кружиться настоящие диковинные бабочки. Вход в пещеру осветят факелы, а стены украсят наскальная роспись. В центре зала будет установлена скала с аквариумом, над которым — деревянный мостик с искусственными животными и птицами.

На портале отмечается, что в Аквариуме будут жить более 100 видов рыб, которые в природе обитают в Тихом океане, Атлантике, у побережья Юго-Восточной Азии, Мексики, Японского и Черного морей. В частности, в Евпатории в обычном стеклянном аквариуме с водой посетители смогут увидеть доисторическую рыбу протоптерус (жила еще в палеозойскую эру), которая является двоякодышащей — имеет жабры и легкие (благодаря этому может около четырех лет жить на суше).

Как уточняется на портале, строительство объекта еще не закончено. В этом году будет презентован только первый этаж здания, в следующем году планируется открыть и второй. При этом посещать Аквариум смогут также инвалиды-колясочники. Для этого будет установлен пандус.

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня