В Евпатории установят памятник Эшрефу Шемьи-заде

Post navigation

В Евпатории установят памятник Эшрефу Шемьи-заде

23 марта в Кезлеве (Евпатории) в кафе-театре «Мустафа» состоялось заседание инициативной группы (председатель — член Евпаторийского исполкома Зинур Якубов), представителей общественности и СМИ по вопросу увековечивания памяти выдающегося поэта Эшрефа Шемьи-заде.


З.Якубов напомнил предысторию мероприятия: 5 лет назад, в год празднования 100-летия поэта, планировалось установить памятник поэту в Кезлеве, за неимением средств проект остался на бумаге.

 

Созданная кезлевцами инициативная группа в составе представителей Евпаторийского исполкома, регионального меджлиса, БФ «Текие дервиш» и др. начала планомерную работу по осуществлению данного проекта, объявила сбор денежных средств.

Эскиз памятника Эшрефу Шемьи-заде Эскиз памятника Эшрефу Шемьи-заде

Соответствующим решением горсовета Евпатории определено место для установки памятника — сквер на пересечении улиц Демышева, Коробкова, Гоголя. Изготовлена проектно-сметная документация по благоустройству сквера.

Скульптор Василий Склярук представил собравшимся для обсуждения два эскизных проекта будущего памятника Эшрефу Шемьи-заде, рассказал идею каждого варианта: первый — фигура поэта, стоящего с раскрытой книгой в руках, пьедестал напоминает сломанные кандалы, второй — поэт, сидящий словно на фоне скалы, с раскрытой книгой на коленях. На обратной стороне высечены персонажи поэмы «Козьяш дивар» («Стена слез») (высота памятника — около 3 м, приблизительная стоимость, более 100 тыс. грн.). Заслушав мнение каждого, собрание выбрало второй эскизный проект.

Были обсуждены материалы, из которых предполагается изготовить памятник (бронза, медь, диорит и др.) Остановились на наиболее приемлемом по стоимости и качеству камне (диорит).

 

Было предложено вдоль сквера, где предполагается установить памятник, на последующих этапах его благоустройства, расставить камни с высеченными на них строками из биографии и стихотворений Э.Шемьи-заде.

В ходе обсуждения подчеркивалась необходимость привлечения городских властей к делу установки памятника Эшрефу-Шемьи-заде, были обговорены предложения по привлечению общественности к сбору средств для изготовления и установки памятника.

Президент благотворительного фонда «Текие-дервиш» Алифе Яшлавская проинформировала собравшихся о ходе сбора средств: собрано 35 тыс.грн., из которых около 5 тыс.грн. потрачено на изготовление проектно-сметной документации по благоустройству сквера (проект благоустройства сквера был представлен присутствующим), а также отметила фамилии людей, сдавших большие суммы средств.

Представители инициативной группы и общественности выразили надежду на понимание и поддержку городских властей города, а также широкой общественности в деле увековечивания памяти выдающегося поэта Эшрефа Шемьи-заде.

 

Просьба деньги перечислять по следующим реквизитам:

Филиал Крымского республиканского управления
АТ «Ощадбанк» г. Симферополя,
МФО 324805
ОКПО 26072586


Получатель: Благотворительный фонд
«Текие-дервиш»
Расчетный счет 26006300248297
Назначение платежа: на установку памятника Эшрефу Шемьи-заде

 

Гульнара УСЕИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 13 (1003) от 29.03.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня