В ЕС по осени считают

Post navigation

В ЕС по осени считают

Совет Евросоюза примет политическое решение в отношении подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС «ранней осенью». Об этом заявил один из руководителей внешней службы Европейского союза Дэвид О’Салливан.

Совет Евросоюза примет политическое решение в отношении подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС «ранней осенью»При этом, как передает «Интерфакс-Украина», он отметил, что предварительно «Совет ЕС рассмотрит состояние выполнения украинскими властями условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации».

По его словам, решение в отношении Украины будет принято в случае позитивного голосования Европарламента. «И это должно состояться между Вильнюсом (саммит Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре) и парламентскими выборами в мае», — пояснил он.

Вместе с тем О’Салливан высказал мнение, что не верит в возможность подписания Соглашения исключительно по «геополитическим мотивам».

Он отдельно остановился на недавнем подписании Украиной Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией. «Я хочу сказать очень четко: мы понимаем, что Украина должна поддерживать хорошие отношения с соседями, и мы не хотим, чтобы Украина чувствовала, что есть какой-то необратимый выбор между отношениями с Европой и хорошими отношениями с Россией и соседями. Это не так, и об этом было четко сказано во время саммита Россия-ЕС вчера», — подчеркнул представитель ЕС.

При этом он отметил, что в Евросоюзе «должны быть уверены, что любые формы сотрудничества с Таможенным союзом не противоречат имплементации глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли».

Напомним, 31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Еще ранее, 15 мая, Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня