В Кабардино-Балкарии избрали муфтия

Post navigation

В Кабардино-Балкарии избрали муфтия

Во вторник 15 марта в Нальчике состоялся Шестой внеочередной съезд мусульман Кабардино-Балкарии. На нем новым муфтием этой республики был единогласно избран Хазратали Дзасежев, который исполнял обязанности муфтия после убийства главы Духовного управления Анаса Пшихачева. Первым заместителем муфтия вновь избран Хизир Мисиров.

Муфтием Кабардино-Балкарии избран Хазратали ДзасежевСъезд также постановил присвоить имя Пшихачева новому исламскому образовательному центру, в основание которого 15 марта был заложен первый камень.

В работе съезда участвовал президент КБР Арсен Каноков, глава Управления мусульман Кавказа (Баку) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, глава Координационного Совета мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, духовенство республики.

Выступая на съезде, Арсен Каноков заявил, что здоровые силы в регионе всегда выступали против религиозных течений экстремистской направленности. «Хотелось бы исходить из следующих постулатов: раздувание исламской угрозы неправомерно и необъективно, ислам и православие — это части культуры России, ислам — один из факторов отношения нашей страны с миром. Мы страдаем не от религии, а от религиозной неграмотности», — сказал Каноков. Кроме того, глава региона сообщил, что на поддержку семью убитого муфтия Анаса Пшихачева выделено 6 млн рублей.

Новый муфтий после избрания сказал в своем выступлении, что осознает возложенную на него ответственность. Главной целью работы ДУМ он провозгласил борьбу с общественными пороками, стремление к общеконфессиональному согласию.

Напомним, что Пшихачев был убит 15 декабря в Нальчике у дома, где он проживал. Неизвестные вызвали его на улицу, где произвели по нему не менее четырех выстрелов. Муфтий скончался. Пшихачев возглавлял Духовное управление мусульман КБР с апреля 2004 г.

Источник: ИА REGNUM

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня