В Казани прошла презентация фонда Марджани

Post navigation

В Казани прошла презентация фонда Марджани

14 декабря в Казани в Кремлевском выставочном зале «Манеж» состоялся вечер-презентация Фонда поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Москва).

 

В Казани прошла презентация фонда МарджаниМероприятие проходило в рамках выставки «Традиционная культура татар XIX-XX веков» из собрания Российского этнографического музея.

В канун шестилетия со дня основания фонда Марджани, деятельность которого направлена на поддержку, развитие и популяризацию лучших достижений науки, культуры, искусства и литературы татарского общества, руководство фонда подводит итоги.

Во время презентации были представлены серия книг «Сказки великого шелкового пути», великие эпические тюркские произведения, художественные, научные, научно-популярные, культурно-просветительские книги по истории, политологии, культурологи, этнологии, философии народов Востока, каталоги по изобразительному искусству, выход которых приурочен к выставкам произведений профессиональных художников и выставкам детского творчества. Фондом Марджани было инициировано и проведено более 16 художественных выставок, добрая треть которых прошла в Республике Татарстан.

Список российских и зарубежных партнеров фонда Марджани обширен, но татарстанцы занимают в нем особое место. Это писатели, поэты, художники, искусствоведы, ученые и просто единомышленники, с которыми фонд Марджани претворяет свои замыслы в жизнь.

Уникальны проекты фонда в области развития татарского декоративно-прикладного искусства. На презентации будет представлен первый коллекционный фарфоровый татарский чайный сервиз «Золотой и Серебряный Булгар», созданный на Императорском фарфором заводе в Санкт-Петербурге.

За свою недолгую историю фонд Марджани снял кино о великих татарах: фильм о Галие Измайловой, выдающейся танцовщице из Узбекистана, документальный кинофильм «Великан. Портрет человека» о жизни и творчестве великого татарского художника Баки Урманче. Премьера последнего в Казани пройдет в рамках презентации, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Источник: http://www.tatar-inform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня