В Кореизе прошла презентация предметов старины крымских татар

Post navigation

В Кореизе прошла презентация предметов старины крымских татар

Ни для кого не секрет, что одно из основных направлений деятельности Кореизской поселковой библиотеки-музея — краеведческая работа. Фонд постоянно пополняется новинками литературы. А созданная за несколько лет экспозиция, посвященная истории Кореиза, без сомнения, является гордостью всех его жителей и своеобразным ноу-хау Крыма.

Кемал КукуВ прошлые выходные в библиотеке-музее Кореиза состоялось уникальное по своему значению мероприятие — «презентация личных коллекций». Встреча, на которую были приглашены любители истории, экскурсоводы и краеведы двух поселков, проводилась совместно с Гаспринской библиотекой.

Главным гостем и основным докладчиком стал потомственный житель Кореиза, представитель старейшей крымскотатарской династии Эмир Куку.

 

Он рассказал о своей родословной, поведал о происхождении своей фамилии. Одним из самых знаменитых предков Эмира был виноградарь и революционер, первый председатель Кореизского поссовета Ибраим Куку.

 

А один из родственников — подполковник, впоследствии капитан второго ранга, Халит Куку в 1970-е годы вывел одну из длинношерстных пород овец, шерсть которых применялась в производстве шинелей. Также небезызвестны имена табаковода Мурата, Эмир-Усеина и Кемала Куку.

 

Удивительно, но Эмиру удалось восстановить генеалогию своего рода на 150 лет назад.

Однако наиболее ожидаемой частью мероприятия была демонстрация колоритных предметов старины, взятых как из личной коллекции Эмира Куку, так и любезно предоставленных другими коллекционерами, в числе которых Февзи Тасинов и Али Бекиров. В коллекции Эмира как фамильные, так и приобретенные предметы, посвященные истории Крыма и крымскотатарского народа. Сбору материалов коллекционер посвятил около 20- лет и сегодня впервые показал их зрителям.

Среди экспонатов — предметы материальной культуры и быта крымских татар: посуда, одежда, книги, монеты, открытки и фотографии. Коллекция довоенных открыток приоткрывает завесу прошлого нашего края, позволяя увидеть, каким были Кореиз, Гурзуф, Гаспра, Алупка и Ялта около 100 лет назад. С особенностями культуры татарского народа знакомят нас повседневное домашнее платье татарской женщины 20-30 годов прошлого века и золототканые платки и покрывала — приданное крымскотатарских невест.

Почетное место в экспозиции занимает коллекция старинных монет. Здесь монеты царской России и Киевской Руси, Крымского ханства, Османской империи и Золотой Орды. Гордостью Эмира является серебряный исламский дирхем мусульманской династии Омейядов Арабского Халифата. Монета весит 3 грамма и датируется 750 годом н.э. (сейчас ей около 1262 лет).

Есть в коллекции старинный Коран, сохраненный татарскими женщинами при депортации из Крыма, а также особая вещь — фолиант по мусульманскому праву (фикху) в кожаном переплете, датированный 1255 годом мусульманского летоисчисления. Книга, которой около 200 лет, издана в Казани арабским шрифтом на крымскотатарском языке. Сейчас можно только догадываться, кто в свое время мог перелистывать эти пожелтевшие страницы…

Мероприятие подошло к концу, а гости и не думали расходиться. Обменяться впечатлениями присутствующие могли и за чашкой горячего чая, кофе. Рассказ Эмира вызвал массу вопросов, в результате завязалась оживленная беседа, которая наглядно продемонстрировала, насколько важно проводить подобные встречи.

Заведующие Гаспринской поселковой библиотекой Надежда Завалий и Кореизской библиотекой-музеем Инна Смирно уверены, что такие мероприятия станут хорошей традицией, а Кореизская библиотека-музей — своеобразным краеведческим центром двух посёлков.

— Огромное спасибо депутатам Кореизского поссовета и лично поселковому голове Лери Сванидзе за всестороннюю помощь и поддержку. Кроме того, отдельную благодарность хочется выразить депутату Ирине Блажко за её отзывчивость и спонсорскую поддержку».

Источник: http://ugyalta.com/gazeta/414/1331273482/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня