В Крыму будут созданы пункты приема для возвращающихся на Родину крымских татар

Post navigation

В Крыму будут созданы пункты приема для возвращающихся на Родину крымских татар

Крым намерен перенять опыт Германии в вопросе обустройства и натурализации репатриантов. Об этом журналистам рассказал председатель Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков.

Для решения проблемы регистрации людей, депортированных по национальному признаку и вернувшихся на Родину, в Крыму предлагается создание специальных пунктов временной регистрацииПо его словам, в частности, планируется создание пунктов временного проживания для лиц, вернувшихся из мест высылки. На базе этих пунктов можно будет оформлять регистрацию и проживать до трех лет — до конца периода адаптации. Однако денег из бюджета на эти цели не выделяется.

Для поиска средств Украина ведет переговоры с Управлением Верховного комиссара по делам беженцев ООН. В этом вопросе достигнута договоренность — будет выделено более 1 млн. грн.

«Построить с «нуля» такие объекты по типу общежитий не удастся. Этой суммы не хватит», — прокомментировала корреспонденту е-Крым заместитель председателя комитета Эмине Авамилева. По ее словам, речь идет о приспособлении уже имеющихся подходящих объектов. Однако когда именно деньги поступят, пока не известно, так как договоренность между украинской стороной и ООН не подкреплена официальным документом.

Как сообщало агентство е-Крым, для решения проблемы регистрации людей, депортированных по национальному признаку и вернувшихся на Родину, в Крыму предлагается создание специальных пунктов временной регистрации.

Источник: http://www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня