Сколько стоит обустройство крымских татар?

Post navigation

Сколько стоит обустройство крымских татар?

В текущем году на реализацию мероприятий по обустройству и социально-культурному развитию репатриантов планируется выделить около 26,7 млн грн бюджетных ассигнований, в том числе 23 млн грн — из государственного бюджета Украины и 3664 тыс. грн — из бюджета автономии. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков.

 

В текущем году на реализацию мероприятий по обустройству и социально-культурному развитию репатриантов планируется выделить около 26,7 млн грн бюджетных ассигнований, в том числе 23 млн грн - из государственного бюджета УкраиныПо его данным из этой суммы на нужды капитального строительства предполагается потратить около 22 млн грн. При этом за счет средств государственного бюджета на общую сумму более 20 млн грн планируется построить и ввести в эксплуатацию 54-квартиный комплекс 180-квартирного жилого дама в Симферополе и 4 коттеджа в Ленинском районе, системы водоснабжения и канализации в поселках компактного проживания в Кировском районе и электрические сети в поселке Зуя Белогорского района.

 

Предполагается также прочистить канализацию в симферопольском микрорайоне Ак-мечеть и соединить ее с магистральным коллектором в районе улицы 60-летия Октября. «В том микрорайоне очень сложная экологическая ситуация — трубы забиты, стоки текут под землей по мергелю и в некоторых местах фонтаном выплескиваются наружу», — отметил глава Рескомнаца.

 

За счет ассигнований из крымского бюджета в сумме 1614 тыс. грн в Рескомнаце планируют погасить 1,2 млн. грн прошлогодней задолженности за выполненные работы по газификации микрорайонов Каменка и Хошкельды в Симферопольском районе, спроектировать детский сад в Ак-мечети и школу с крымско-татарским языком обучения в поселке Советское. После этого оба данных объекта будут строиться на средства, выделяемые правительством Турции в рамках программы TIKA

 

Эдуард Дудаков также проинформировал, что в настоящее время Совмином готовятся предложения по финансированию программы обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан на 2012-2015 годы. Эти предложения в ближайшее время будут направлены в департамент по делам депортированных граждан, создаваемый в министерстве социальной политики Украины на базе соответствующего структурного подразделения расформированного Государственного комитета по делам национальностей и религий.

Источник: novoross.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня