В Крыму нет сильной автономной политики

Post navigation

В Крыму нет сильной автономной политики

Идея создания специальных схем сотрудничества между Крымом и Таможенным союзом в условиях надвигающегося ассоциированного членства Украины в Евросоюзе является теоретически допустимой, но в практическом смысле бредовой, считает крымский политолог Андрей Никифоров.

 

Крымский политолог Андрей НикифоровС точки зрения эксперта, актуализация подобных тем служит «выдачей желаемого за действительное» и способом оправдания для тех, кто по разным причинам не может сопротивляться евроинтеграции Украины.

 

«Подобного рода темы могли бы быть реализованы исключительно в том случае, если бы в Крыму у власти находилась самостоятельная прокрымская политическая элита — поясняет Андрей Никифоров. — Т.е. она должна быть не только крымская, но и прокрымская.

 

Нечто такое намечалось в первой половине 1990-х, но по-настоящему и тогда не сложилось. С тех пор у нас всегда правили сервильные элиты. Одна из них была местная, которая вечно стояла перед Киевом в позе «чего изволите?», а сейчас у нас командировочные назначенцы, которые приезжают сюда по заданию центра и указанию партии. И трудятся в Крыму просто потому, что им такое место работы назначено».

 

При этом политолог констатирует, что нынешняя крымская власть не способна и не намерена реализовать самостоятельный крымский проект.

 

«Ничего подобного отдельному самостоятельному проекту для Крыма они исполнить просто не способны. Не говоря уже о том, что они не намерены это делать. Поэтому остается только ждать и наблюдать, как они… будут агитировать за Европейский Союз», — отмечает Андрей Никифоров.

 

Даже закон об инвестиционной деятельности в Крыму, напоминает эксперт, принимают только после того, как его подвергли в Киеве «кастрации».

 

«Поэтому говорить о еще больших самостоятельных шагах и демонстрации автономии «в полный рост» просто не приходится», — констатирует он.

 

Подытоживая, Андрей Никифоров повторил, что установление прямого сотрудничества Крыма с Таможенным союзом было бы возможным только при наличии у Крыма сильной автономной региональной политики, исполнителей которой сейчас попросту нет.

 

Источник: http://novoross.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня