В Крыму организован Крымскотатарский Народный Фронт

Post navigation

В Крыму организован Крымскотатарский Народный Фронт

В субботу, 28 января 2012 года в Симферополе прошла Объединительная конференция общественных сил крымскотатарского народа по созданию Крымскотатарского Народного Фронта. По данным МВД, в работе конференции приняло участие около 450 делегатов из 15 крымскотатарских общественных организаций и мусульманских общин Крыма.

Народный корреспондентНа Объединительной конференции был подписан Меморандум о создании Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) и утверждена форма Мандата-Приглашения делегата Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа с нормой представительства 1 делегат от каждой крымскотатарской семьи. Проведение Чрезвычайного Общенародного собрания намечено на День памяти геноцида крымскотатарского народа — 18 мая 2012 года.

Как заявляют организаторы, Крымскотатарский Народный фронт — это объединение всех прогрессивных сил крымскотатарского народа в борьбе за демократические преобразования в Украине и за достойное место Украины в международном демократическом сообществе.

Главной целью создания КТНФ является восстановление справедливости в отношении целого народа, национальные и гражданские права которого были попраны насильственным выселением из Крыма в мае 1944 года с последующим геноцидом в местах высылки — и не восстановлены до сих пор.

Основными целями КТНФ на период до 18 мая 2012 года определены:

1. Всенародное содействие правительству Украины в разработке, принятии и введении в действие до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

2. Организация и проведение 18 мая 2012 года Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа с нормой представительства 1 делегат от каждой крымскотатарской семьи.

Организации, входящие КТНФ, уверены, что принятие правительством Украины вышеуказанного Закона позволит прекратить многолетние политические спекуляции на крымскотатарском вопросе как в украинском государстве, так и на международном уровне, а также обеспечить свободное развитие, равные права и достойное место крымскотатарского народа в многонациональном сообществе граждан Украины.

«Принятие Украиной Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», несомненно, окажет позитивное влияние на международный имидж Украины как государства, подтвердив полное соответствие этнонациональной политики украинского государства самым жестким критериям европейской демократии» — заявляют организаторы КТНФ.

В организации и проведении Объединительной конференции активное участие принимали члены Крымской Республиканской организации партии «Объединенные левые и селяне».

http://nk.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня