Народная звезда Асана Билялова

Post navigation

Народная звезда Асана Билялова

Симферополец проходил кастинги нескольких телепроектов, но его считали «неформатом»

Случается, что путь в сто метров по улице у Асана Билялова занимает добрых полчаса: его то и дело останавливают, просят автограф, разрешение сфотографироваться с ним. Многие крымчане в подробностях рассказывают, как болели за него, своего земляка, ставшего победителем телепроекта «Народна зiрка». 

В микрорайоне, где живет Асан, вообще родилась новая традиция: соседи собирались по субботам, по нескольку семей в одном доме (где телевизор побольше и получше), чтобы посмотреть очередной выпуск этого состязания голосов и талантов.

Его увидели и запомнили разным: романтичным, веселым и обворожительным. Но после обрушившейся славы и многочисленных интервью в СМИ настоящего Асана Билялова крымчане вряд ли разглядели за ворохом одинаковых вопросов: куда потратите выигранные деньги, собираетесь ли петь дальше? Но разве это интереснее и важнее самого человека, который долго шел к своей цели, много и тяжело ради нее трудился?

Тройка по… музыке

Где-то в начале 70-х годов прошлого века — в незапамятные времена по меркам нынешних двадцатилетних, обладателей миниатюрных плееров и нафаршированных музыкой мобильников — в моду вошли звуковые письма. Любой человек мог надиктовать в студии на гибкую пластинку послание или поздравление, спеть песенку. В семье Биляловых сохранился такой пластиковый кружочек, на записи четырехлетний Асан, проглатывая «р», чеканит: «Не плачь, девчонка, пройдут дожди, солдат вернется — ты только жди!» Там еще есть вторая песенка: «Паровоз по рельсам мчится, на пути котенок спит…» — эту историю о поцарапанном паровозе и отдавленном хвосте тогда знал каждый детсадовец. Кто его знает, как далеко уходит семейная склонность к музыке, — вроде бы профессионалов на этой стезе в роду Биляловых не было. Точно уже не сказать, пел ли дед, уроженец деревушки Битак, прозванный соседями Сары-Билялом за огненно-рыжие волосы. А вот у бабушки был хороший голос, она часто напевала, и ее пение тоже сохранилось в звуковом письме. Айдер, отец Асана, никогда музыке не учился, но иногда вынимал аккордеон, купленный в комиссионке, может быть, в расчете на то, что пригодится кому-то из детей. Он сам научился тремя пальцами брать аккорды и пел народные и морские песни — когда-то он служил на флоте.

То, что музыкальной школы Асану не миновать, стало понятно еще во время детсадовских утренников, на которых он постоянно солировал. Впрочем, в советское время музыке учились чуть ли не половина школьников. «Петь в хоре мне нравилось, а вот все остальное казалось страшной скукой, — улыбается Асан Билялов. — Так что в теории музыки я успехов не показывал. В школе по музыке у меня была, стыдно признаться, тройка — слишком часто убегал с уроков. Зато в школьных концертах выступал, был в команде КВН».

В деревню, в глушь, в Саратов!

Профессию Асан выбрал, никак не связанную с музыкой, — он стал учителем истории. Помните знаменитую цитату из грибоедовского «Горя от ума»: «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!»? Билялова работать отослали еще дальше Саратова, в область, в небольшую деревню, дорога из которой в райцентр превращалась в основательное путешествие.

Он проработал здесь четыре с половиной года. Может быть, это было именно его место, его призвание. Школа не пугала и не отталкивала Асана, как многих других свежеиспеченных учителей. Там ему нравилось, как-то естественно получилось дозировать твердость, понимание, юмор, уверенность — все то, что делает педагога любимым учителем. Асан вспоминает, что во всей школе только двух преподавателей ученики не наградили кличками. Это были Асан Билялов и… его жена, преподававшая в начальных классах. Уже сейчас многие из учеников Асана Билялова, которые растят своих детей, отыскали своего учителя благодаря Интернету и тепло вспоминают время, когда сидели за партами. Одна из выросших учениц даже написала, что в Асане… погиб Макаренко.

«Если бы к труду учителя не на словах, а на деле относились достойно, я бы не расстался с этой профессией, — признается Асан. — Но этого не было. А я ощущал ответственность за семью, должен был ей дать больше. Конечно, пытался и подрабатывать: в нашем клубе мы создали ансамбль, каждую пятницу и субботу ездили по окрестным деревням — играли и пели на танцах. Иногда за вечер мы зарабатывали больше месячной учительской зарплаты». Кстати, уже сейчас, когда Асан стал известным, в Интернете появились «сенсации»: мол, победитель телешоу когда-то пел в ресторанах. «И что если так? — говорит Асан. — Почему человек должен стыдиться, что честно зарабатывал деньги? Только глупцы и лицемеры могут кого-то попрекать работой».

Почти как падишах

С преподаванием Асан вынужден был «завязать» после переезда в Крым. Прибыл он сюда в середине 1990-х, как тогда говорили, «на четыре колышка». Но у Асана было немалое наследство от отца. «Благодаря ему я научился штукатурить, делать и заливать бетон, укладывать камень, складывать печи, — перечисляет он. — С 14 лет я ходил с отцом на стройки, помогал ему. Так что и тогда, очутившись в чистом поле с семьей, я мог положиться на себя». Первую свою крымскую зиму Биляловы провели в подвале у родственника. Тот приехал немного раньше, сам ютился в этом помещении, а потом построил первый этаж и переместился туда, приютив тех, кто оказался без крыши над головой. А весну Асан провел за строительством первой комнаты своего дома, где обосновался с женой и трехлетней дочерью.

Сейчас Асан живет «среди трех девчонок» — жены и двух дочерей. Шутит, что почти как падишах. Правда, его «восточное величество» можно чаще увидеть за работой, нежели на отдыхе: всегда находится что сделать в доме, а еще есть куры, небольшая пасека. Пчелы, признался Асан, спасают от всех болезней, при которых страдает горло. Стоит просто нагнуться над ульем и вдохнуть воздух, насыщенный пыльцой, как пугается и отступает любая простуда. Друзья знают, что он способен и на кулинарные подвиги.

Пожалуй, этот человек смог создать себе именно дом, о котором мечтает каждый настоящий мужчина: тот, где тепло и спокойно и куда так приятно возвращаться, чувствуя запах домашней выпечки. Отец он, как сам признается, умеренно строгий. Есть вещи, которые считает неприемлемыми не просто для его дочерей, но и вообще для молодежи: страсть к дискотекам, сверхкороткие юбки, больше похожие на пояса, лень, цинизм и многое другое.

Участник с изюминкой

Как может петь Асан, знали не так уж много людей. Он жил под аккомпанемент постоянных похвал своему голосу и заверений знакомых, что с таким богатством ему прямой путь на сцену. И когда в Украине один за другим стартовали телепроекты, дававшие шанс неизвестным, но талантливым людям, он не сидел на месте, прошел кастинги практически во все телешоу, но… Где-то оказался переизбыток хороших певцов, где-то посчитали, что возраст не тот, однажды Асану сообщили, что все в нем хорошо, но он «неформат», никак не вписывается в общую картину. А вот в «Народной зiрке» сумели разглядеть не просто потрясающий голос и эффектную внешность, но и все то, что потом сделало Асана самым любимым героем украинских зрителей: искренность, зрелость чувств, которые удавалось передать в каждой песне. Он и сам не представлял, что споет — и как споет! — знаменитую «Барселону», с детства любимую «Лебединую песню», партию из «Призрака оперы».

«Я могу только повторить, что все было честно и справедливо, — говорит он. — Никто не мог повлиять на продюсеров и судей». Да и что мог предложить им Асан? Разве что восточные сладости после исполнения вместе с известной украинской певицей Златой Огневич крымскотатарской народной песни «Карылгач» («Ласточка»). По задумке режиссера, Асан стал продавцом, сердце которого растопила появившаяся у прилавка красавица. Сладости были настоящими, крымскими, но, конечно, никакая пахлава и курабье не смягчили бы судейские сердца так, как это сделала песня.

Асан говорит, что вклад Златы Огневич в его победу просто невозможно оценить. Она помогала во всем: держаться на сцене, выделять интонации в песне, перевоплощаться. Педагоги пеняли Асану на нехватку актерского мастерства. Те перевоплощения, которые видели зрители, давались тяжело. Как-то Злата, заметив, что партнеру тяжело найти в себе жесткость и агрессивность, необходимые для исполнения рока, познакомила Асана с друзьями-байкерами. «На моем концерте 12 февраля в Симферополе будет петь Злата Огневич, — сообщил Асан. — Это решилось не так давно, так что для многих зрителей это станет приятным сюрпризом».

Асан — реалист, поэтому на вопросы о будущем отвечает просто: посмотрим. Пока он нужен и интересен людям — будет петь. Пригласят для актерской работы — попробует. Одна, кстати, уже есть — это съемки в клипе Златы Огневич «Кукушка», которая представлена для отбора на «Евровидение». Но он не пропадет, если путь творческий закончится тупиком. А пока ему есть что сказать людям — вернее, что спеть. По-крымскотатарски, по-русски, по-украински, по-английски, по-итальянски. И не только ровесникам, которые, как и он сам, выросли на прекрасных глубоких песнях, но и молодым, искренне принимающим за искусство «шлягеры» в три притопа, где рифмуются «девчонки-юбчонки» и «розы-слезы». На песнях вырастает наше будущее — а так хочется, чтобы оно было лучшим, чем настоящее.

Наталья ЯКИМОВА

1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня