Мамет Насурлаев готовил самолеты к боевым вылетам

Post navigation

Мамет Насурлаев готовил самолеты к боевым вылетам

Насурлаев Мамет, уроженец селения Арпат, 1917 г.р., был призван в РККА в 1938 г. Судакским РВК Крымской АССР. Участник советско-финской войны (1939-1940). В 1940 г. «за успешное выполнение заданий командования в боях с белофиннами» был награждён медалью «За боевые заслуги». Член ВКП(б) с 1939 г.

Мамет Насурлаев готовил самолеты к боевым вылетам

5 октября 1944 г. командир 119-го гвардейского бомбардировочного авиационного Новороссийского Краснознамённого полка гвардии подполковник Борцов представил механика авиационного гвардии старшину Насурлаева к награждению орденом «Красная Звезда»:

«В качестве механика авиационного самоотверженным трудом обслужил 110 самолёто-вылетов на боевые задания, за что получил денежное вознаграждение. Обслуживаемый им самолёт не знал отказов на земле и в воздухе, всегда находился в исправности и образцовом состоянии. С работой справляется отлично. 20.6.44 г. самолёт возвратился с боевого задания с серьёзными неисправностями – вышла из строя водяная помпа. Умело применил свои знания, устранил неисправность за 2 часа и самолёт снова вылетел на задание. 4.7.44 г. самолёт возвратился с боевого задания с неисправностью правого мотора – вышли из строя оба блока, требовали замену. При активной и самоотверженной работе тов. Насурлаев в составе экипажа за 7 часов заменил оба блока, чем сократил срок ремонта на 25%, к утру самолёт был в строю. За время войны самоотверженным трудом, работая в экипаже, участвовал в замене тринадцати моторов, двенадцати блоков, 4-х нагнетателей, участвовал в ремонте и восстановлении 4-х самолётов. За отличную подготовку самолётов к боевым вылетам, отличный ремонт и восстановление повреждённых самолётов имеет 10 благодарностей…».

Приказом № 011/н от 6 ноября 1944г. по 3-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии   механик авиационный 119-го гвардейского бомбардировочного авиационного Новороссийского Краснознамённого полка гвардии старшина Насурлаев Мамет был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6162)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Насурлаев Мамет был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня