В Крыму открыт сезон «священных войн»

Post navigation

В Крыму открыт сезон «священных войн»

Первая попытка создать структуру, альтернативную Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК), была осуществлена более десяти лет назад. Тогда приверженцы салафизма (не признающие светскую власть), которых в народе чаще называют ваххабитами, зарегистрировали несколько автономных (то есть не подчиняющихся действующему муфтияту) мусульманских общин и даже объявили одного из своих представителей муфтием Симферополя. Однако все их усилия не смогли поколебать авторитет ДУМК, которое всегда пользовалось активной поддержкой наиболее влиятельной среди крымских татар политической силы — меджлиса крымскотатарского народа.

Муфтий ДЦМК Ридван ВелиевПровалом окончились попытки закрепиться на полуострове и у Партии мусульман Украины, которая фактически была политическим крылом базирующегося в Донецке Духовного центра мусульман Украины. В конце концов, «донецкие» пришельцы, как и всеукраинская организация «Альраид», негласно согласились с тем, что Крым — каноническая территория местного муфтията, и предпочли найти с ним общий язык.

Однако на этот раз ДУМК столкнулось с явлением несколько иного порядка. Если за всеми предыдущими пробами создать альтернативный муфтият власть скорее отстраненно наблюдала, то теперь она сама приняла участие в его создании. В декабре прошлого года Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий за день до своей ликвидации официально зарегистрировал устав Духовного центра мусульман Крыма (ДЦМК) — новой организации зонтичного типа, объединившей ряд автономных мусульманских общин. Возможно, в этом не было бы ничего предосудительного, если бы лидер новой структуры — бывший имам мечети Джума Джами в Евпатории Ридван Велиев не объявил себя муфтием. Более того, в этом статусе его признают и органы власти Украины. По крайней мере, такой вывод можно сделать из письма, направленного Велиеву бывшим главой Госкомнацрелигий, а ныне первым заместителем министра культуры Украины Юрием Богуцким. Поздравляя главу ДЦМК с днем рождения пророка Мухаммеда, Богуцкий официально обращается к нему как к муфтию.

Разумеется, в ДУМК возникновение альтернативной духовной структуры восприняли крайне болезненно. В обращении на имя Президента Украины, Верховной Рады, Кабмина, Генпрокуратуры и СБУ крымский муфтият расценил действия Госкомнацрелигий как направленные на создание «очередного очага напряженности и дестабилизации в Крыму и Украине в целом». «Создание в Крыму параллельного муфтията — это попытка насильно внедрить в сферу духовного управления жизнью мусульман Крыма абсолютно чуждую и агрессивную нам идеологию хабашизма, основанную на методах раскола мусульманского общества на противоборствующие группировки, — подчеркивается в обращении. — В свете последних событий по попытке Госкомнацрелигий переподчинить духовную сферу мусульман Крыма одной из указанных в данном обращении сект — секте аль Хабаши, Духовное управление мусульман Крыма вынуждено пойти на все необходимые меры по предотвращению окончательной дестабилизации и распаду общности мусульман Крыма».

Действительно, религиозные общины, вошедшие в состав ДЦМК, ориентируются на Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) во главе с шейхом Ахмедом Тамимом, ливанцем по происхождению, которого принято считать апологетом учения Абдуллаха аль-Харари аль-Хабаши, ливанского исламского ученого эфиопского происхождения. В ДУМК утверждают, что хабашиты — «сектанты» и «экстремисты», а самого Тамима именуют «самозванцем», безо всяких оснований объявившим себя муфтием всей Украины.

Заместитель председателя ДУМК Айдер Исмаилов убежден, что на самом деле количество сторонников ДЦМК сильно преувеличено. «По нашим данным, в эту структуру входят не 35 мусульманских общин, как они сами говорят, а 17, — рассказал он «k:». — Да и те малочисленны и зачастую состоят из одних и тех же людей — родственников, друзей и знакомых». Например, в маленьком крымском селе Тимошенко, по информации Исмаилова, оказалось сразу две общины хабашитов. Такая же ситуация в селе Вилино Бахчисарайского района.

Председатель меджлиса народный депутат Мустафа Джемилев считает, что попытки создать параллельный муфтият на основе «каких-то дутых и подставных религиозных организаций» не принесут Крыму ничего хорошего. «Если государство заинтересовано в том, чтобы здесь была стабильность, оно не должно такие вещи делать, но кое-кто в государстве не заинтересован в стабильности», — заявил Джемилев «k:». Однако конкретизировать свое обвинение не смог. «Ну, тут разные политические силы, для которых меджлис и единство крымскотатарского народа как кость в горле, — считает Джемилев. — Это хотя бы те, кто сейчас очень активно разбазаривает земли, те, кто старается вытеснить крымских татар из всех структур власти».

Руководство ДЦМК пока на контакт с журналистами не идет, предпочитая обозначать свою позицию по тем или иным вопросам с помощью веб-сайта. Обвинения в сектантстве новая религиозная структура отвергает, но свою причастность к хабашизму не отрицает и утверждает, что ничего предосудительного в этом религиозном течении нет. Напротив, хабашиты якобы активно противостоят различным экстремистам, основываясь на правильных религиозных знаниях. Параллельный муфтият уже заявил о том, что готов к сотрудничеству с ДУМК. «Мы не принимаем участия в борьбе за «сферу влияния», не стремимся к достижению власти, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ДЦМК. — И мы готовы к диалогу со всеми, кто стремится делать добро, в том числе и с Духовным управлением мусульман Крыма».

Заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по делам религий Вадим Петров считает, что сотрудничество ДУМК с параллельной структурой было бы оптимальным вариантом. «На мой взгляд, первенствующему положению Духовного управления мусульман Крыма в мусульманской среде Крыма ничего не угрожает, а ДУМК и ДЦМК необходимо просто объединить усилия в деле противодействия распространению действительно радикальных сект», — считает Петров.

Однако в ДУМК дружить со структурой, пытающейся дублировать его функции, пока не торопятся. «Что будет, если муфтий станет сотрудничать с каждым самозванцем, который, опираясь на поддержку 20-30 человек, будет предлагать сотрудничать с ним? Не думаю, что было бы правильно удовлетворять амбиции отдельно взятого человека», — сказал по этому поводу Исмаилов.

Руслан КАРАШАЕВ

Источник: Комментарии. Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня