В Крыму отметили 100-летие Крымской АССР 

Post navigation

В Крыму отметили 100-летие Крымской АССР 

В г. Симферополь 25 сентября 2021 г. прошла 55-я Генеральная (Всеобщая) Встреча представителей Национального Движения крымских татар, приуроченная 100-летию со дня образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

В Крыму отметили 100-летие Крымской АССР 

С докладами на встрече выступили Баев Гомер, Билялов Эскендер, Велиев Рустем, Абдураимов Васви, Хуршутов Асан, Сервер Халилов .

В прениях активное участие приняли: Мустафаев Шевкет, Ибадлаев Нариман, Меджитов Эмир, Ибадулаев Нариман, и другие участники Встречи.

Всего во Встрече приняли участие более 70 представителей крымскотатарского народа.

МФ-информ

Выступление Васви Абдураимова на Встрече:

100 лет Крымской АССР в Республике Крым не дата

18 октября исполняется 100 лет Крымской АССР. Самое время осмыслить, обсудить вопрос государственности как таковой и государственности в Крыму в частности.

Крым имеет богатый опыт государственного бытования. Дешт-и-Кипчак, Золотая Орда, Крымское Ханство. С конца 18 века до 1917 г. — Крым в составе Российской Империи. 

Новая история государственного бытования полустрова неразрывно связана с образованием 18 октября 1921 г. Крымской АССР — национально-территориальной государственности крымскотатарского народа в составе СССР.  После зачистки Крыма в 1941-1944 гг. от его коренного народа и других нерусских этнических групп в 1945 г. Крымская АССР за ненадобностью была ликвидирована и стала заурядной областью РСФСР.

История Национального Движения крымских татар начинается именно с этих событий. Одним из фундаментальных программных требований нации стало восстановление национальной целостности, государственности, прав и состояний крымскотатарского народа, оформленных в 1965 году как НАКАЗ крымскотатарского народа своим представителям. В конце 1980-х начале 1990-х годов эти требования народа стали частью законодательства СССР, а после его расчленения — и Российской Федерации. Дело оставалось за малым — восстановить на практике права и состояния крымскотатарского народа и его государственности Крымской АССР. В условиях Украины этого добиться не удалось. Но уже семь лет Крым в составе РФ. И что?

— Есть Республика Крым, но она не наша, в ней нет места для крымскотатарского народа.

— Народ как был разделен по огромной территории страны, таковым и остается. И сегодня формирование стойкого жизнеспособного ядра нации в Крыму — одна из актуальнейших задач возврождения, сохранения и развития нации в будущем.

— Земля, природные ресурсы и ладшафты… — основа основ жизни любого народа — нам не принадлежат.

— Язык? Топонимика? Образование? Исконные места проживания? 

30 лет прошло со дня принятия Закона «О реабилитиации репрессированных народов». Где это все?

Демонстративное игнорирование фундаментальных законов РФ: от Конституции до указов Президента в части восстановления прав репрессированных народов стало повседневной практикой в Крыму. Это можно объяснить лишь одним — Россия все больше и больше отходит от своей федеративной сущности, превращаясь из союза равноправных народов в унитарное государство. Вряд ли народы Российской Федерации по доброй воле откажутся от своих республик, от своих национальных территорий, от своих обычаев и традиций и захотят полностью раствориться в одной культуре и одном языке, даже если это язык титульного государствообразующего народа. Продолжение политики унификации и ассимиляции неизбежно приведет к катастрофе, сравнимой с 1917 годом, 1991 годом…

Пока точка невозврата не пройдена, надо остановиться, фундаментально переосмыслить проводимую в стране национальную политику, вернуться к строительству Российской Федерации как семьи народов, где каждому из ее народов есть свое достойное место — со своими обязанностями и правами, где каждой национальной диаспоре гарантируется право на теснейшие связи с ядром нации, где бы оно не находилось географически, где все граждане равны перед законом, равноправны и де-юре, и де-факто.

О численности крымскотатарского народа

Одним из аргументов противников крымскотатарского Крыма — наша численность в Крыму. Именно поэтому одним из требований НАКАЗа крымскотатарского народа было возращения крымскотатарского народа в Крым и его расселение по всем местам исторического проживания. Манипуляции с численностью нации неразрывно связаны с государственным стротельством в Крыму, начиная с подготовки к этнической зачистке полуострова (переписи 1937 г. и 1939 г.), выселения в мае 1944 г., режима комендантского надзора и полувекового удержания на высылке, кончая украинским периодом и семилетним стоянием в российской гавани.

Сталинским условием получения статуса союзной республики в СССР было наличие внешних границ, стойкого большинства коренного народа и не менее 1 миллиона народа на этой территории. Внешние границы у Крыма были, а вот большинства и миллиона народа — не было. Поэтому Крым в октябре 1921 года и получил статус Автономной Республики, а не Союзной. Согласно переписи 1937 г. с «поправками» 1939 г. численность полуострова превысила 1 миллион жителей, из них чуть меньше половины составляли крымские татары. Официальные данные — 218 тыс. 879. Численность снижена почти вдвое. 

При выселении из Крыма численность крымских татар также была снижена ровно на столько, сколько погибло (а фактически уничтожено) в первые полтора года высылки с 18 мая 1944 г. по 1 января 1946 г.

Полвека, вплоть до «перестройки», крымских татар как нации в СССР де-юре не существовало, крымские татары как нация учитывалась только по линии правоохранительных органов и спецслужб.

В данных переписи 1989 г. вновь появилась графа — татары крымские. Тогда по данным АН СССР только на территории СССР проживало около 400.000 крымских татар. Официальная цифра — 272 тыс. Опять снижение численности почти в полтора раза. Тогда в Москве и Киеве решался вопрос сколько крымских татар можно допустить в Крым.

По данным переписи октября 2014 г. всех татар в Крыму — 277 тыс. В прошедшей тогда переписи не приняли участие 100.000 чел. И не указали свою национальность еще 100.000 чел. Подавляющая часть из этих групп — крымские татары. 

Оценку численности крымских татар можно сделать и по количеству квот в парламенте Крыма: в 1994 г. было 14 депутатов из 100 в Верховном Совете Крыма. И озвученную цифру о гарантированном представительстве крымских татар в органах власти Крыма в период «Крымской вестны» — 20%. Эти цифры были взяты не с потолка, а опирались на реальную численность крымских татар в Крыму на тот период: в 1994 г. крымских татар было 14% от численности населения Крыма, весной 2014 — через десять лет — выросла до 20%.

Государственность — это прежде всего представительство в органах власти: чем выше численность нации, тем больше их представителей во власти, если конечно эта власть не оккупационая. 

Буквально через месяц состоится очередная Всероссийская перепись населения. Безусловно, будут и приписки, и отписки — без этого в России никак. Но только всенародное участие в кампании может поставить заслон массовым манипуляциям с цифрами, а по сути — судьбами людей.

Современные технологии позволяют создать независимую службу переписи населения. Может пора запустить собственный подсчет, дабы прекратить опасные игры с численностью коренных народов России и Крыма? Практика проведения самопереписей у Национального движения имеется.

Для создания и роста компактного ядра нации в Крыму необходимо:

1. Укрепление института семьи и повышение рождаемости.

2. Установление тесных связей с диаспорами в странах бывшей высылки и по всему миру с выработкой у них привлекательности Крыма и как исторической родины, и как некой миссии по спасению народа от полной ассимиляции и растворения в странах проживания. Лозунг: «Живи в Крыму, вкладывай в Крым и работай на Крыма!» должен стать руководством к действию всех крымских татар независимо от их нынешнего места проживания.

3. Свести к минимуму иммиграцию крымских татар из Крыма. Сегодня уезд из Крыма должен стоять в ряду семи смертных грехов человечества: гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность, уныние — уезд из Крыма.

О языке и школьном деле

За семь лет нахождения в России власти Крыма палец о палец не ударили в вопросах функционирования государственного крымскотатарского языка. До сих пор пылится на полках в Госсовете проект закона «О функционировании государственных языков в Республике Крым». Складывается впечатление, что эту статью в Конституцию РК внесли лишь только для того, чтобы официальные лица России могли, ссылаясь на нее, убеждать международное сообщество в том, как они бережно и заботливо относятся к крымским татарам и их языку.На самом деле, следуя русскому классику Козьме Пруткову, если на клетке с буйволом написано тигр — не верь глазам своим. Так и со статусом крымскотатарского языка — он государственный только на бумаге.

В системе образования ситуация аналогичная — такая же как и в целом по полуострову — национальный компанент все дальше и дальше загоняется на задворки государственного бюджетного образования. Забота о родных языках все больше и больше становится заботой самих носителей языка — сами издавайте учебники, сами готовьте учителей, сами платите за здания и помещения. Приведу пример: в Старом Крыму есть три школы: первая — «русская», вторая — имени Амет-Хана Султана и третья — «греческая». Так вот, в расчета расходов бюджета на одного ученика, на функционирование школы имени Амет-Хана Султана — одна из первых национальных школ после возвращения крымских татар в Крым — тратится бюджетных денег в два раза меньше, чем на ученика «греческой» и в три раза меньше — чем первой!? Но ведь граждане России — крымские татары — платят налоги по единой ставке и имеют право на равное с другими гражданами распределение, в том числе и на образования и воспитание своих детей. Налицо все та же стратегия «Крым — без крымских татар» в приложении к языку и школьному делу.

Необходимо через депутатов Госсовета Крыма Чингиза Якубова (этот вопрос должен волновать его в первую очередь как ректора КИПУ — главного «татарского» вуза Крыма) — и вице-спикера Эдипа Гафарова внести на рассмотрение Госсовета Крыма соответствующие проекты законов «О реабилитации крымскотатарского народа», «О функционировании государственных языках в РК и национальных образовательных и воспитательных учреждениях». Если надо, давайте оформим обращение к ним как наказ избирателей-крымских татар своим депутатам. Не только мы понимаем, что если умрет язык, умрем и мы. Эту истину в совершенстве знают и используют против нас при любом удобном случае наши лютые ненавистники как в России, так и в Крыму. Пока законы на нашей стороне, необходимо требовать и добиваться их исполнения на практике.

О топонимике

Согласно закону «О реабилитации репрессированных народов» за репрессированными народами признается право на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти. Сколько населенных пунктов вернули свои исторические наименования? За семь лет — ноль. В этом вопросе на нашей стороне не только закон, но и передовая часть Российской Академии Наук. Свидетельство тому недавно прошедшая в Крыму научно-практическая конференция по топонимике Крыма. Эту инициативу надо поддержать и развить, не откладывая в долгий ящик, начать работу по реализации весьма разумных рекомендаций прошедшей конференции.

В Крыму отметили 100-летие Крымской АССР 

Пока царят произвол и беззаконие…

Закон гласит: «Не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов. Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке».

Если следовать букве закона — вся система власти сегодня должна быть привлечена к ответственности за воспрепятствование реабилитации репрессированных народов.

А пока в вопросах государственного и национального строительства в стране царят произвол и беззаконие, мы можем и должны расчитывать только на самих себя. Для начала давайте научимся слышать и слушать друг друга, вести общенародный диалог на различных площадках. По крайней мере это не требует особых усилий и значительных затрат.

Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня