Когда продлят Бишкекское соглашение?

Post navigation

Когда продлят Бишкекское соглашение?

22 августа 2013 г. Кенеш (Совет) Милли Фирка направил Министру социальной политики Украины Наталье Королевской запрос по вопросу пролонгации странами-участницами Содружества Независимых Государств «Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов» (Бишкекское соглашение), действие которого, как известно, завершилось 30 мая 2013 г.

 

Милли ФиркаВ документе, в частности, отмечалось:

 

«09.10.1992 г. в г. Бишкек главами государств СНГ было подписано Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (далее — Бишкекское соглашение).

 

Данное Соглашение является единственным многосторонним документом в рамках СНГ, который подтверждает право репрессированных народов и депортированных граждан на их возвращение в места проживания до момента их выселения.

 

Документ значительно упрощает процедуру вывоза и ввоза имущества репатриантов, предоставляя им право безвизового передвижения, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства по возвращению на постоянное место жительства…

 

В связи с тем, что многочисленные проблемы, связанные с возвращением крымскотатарского народа и его обустройством на исторической Родине в Крыму, еще не решены, пролонгация Бишкекского соглашения является важнейшим фактором дальнейшего сотрудничества стран СНГ в восстановлении прав и обустройстве репрессированных народов, в том числе и крымскотатарского народа в независимой Украине.

 

Крымскотатарской общественностью, Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины и Верховным Советом АР Крым была проделана определенная работа по пролонгации срока действия Бишкекского соглашения, отправлены официальные письма в профильные министерства Украины.

 

Официальные ответы Министерства иностранных дел Украины и Министерства социальной политики Украины засвидетельствовали, что в этих министерствах ведется работа по пролонгации Соглашения.

 

Однако, по состоянию на 20 августа 2013 года, процесс пролонгации Бишкекского соглашения Украиной не инициирован, что вызывает тревогу и недоумение у крымскотатарского населения Украины, что, в свою очередь, ведет к росту социального напряжения в Крыму.

 

Учитывая, что срок действия Бишкекского соглашения истек 30 мая 2013 года, а никаких действий по его пролонгации не было предпринято, считаем необходимым определить и устранить причину, по которой процесс пролонгирования не был инициирован в установленные сроки, и всемерно ускорить работу Министерства социальной политики в этом направлении».

 

В связи с вышеизложенным Милли Фирка запросило Министерство соцполитики:

 

— предоставить Совету Милли Фирка информацию о работе, проделанной Министерством социальной политики в плане пролонгации Бишкекского соглашения,

— указать причину задержки работ по пролонгации Бишкекского соглашения, приведшие к прекращению срока деятельности Соглашения, и меры, предпринятые Министерством социальной политики для пролонгации данного Соглашения,

— сообщить, на какой стадии находятся работа по пролонгации Бишкекского соглашения в настоящее время,

— указать, какой орган или министерство должно инициировать процесс пролонгации Бишкекског соглашения,

— указать, в какие сроки будет инициирован процесс пролонгации Бишкекского соглашения на международном уровне», — говорилось в запросе Милли Фирка.

 

20 сентября 2013 г. из Минсоцполитики пришел ответ на запрос Милли Фирка по вопросу, пролонгации Бишкекского соглашения.

 

Как отмечается в письме Минсоцполитики:

 

«По информации МИДа Украины Исполком СНГ уведомил государства-участников Содружества о позиции Украины по вопросу пролонгации на новый десятилетний период Соглашения по вопросам, связанных с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов. По состоянию на 16 сентября 2013 г. свою позицию высказали Кыргызская Республика, Республика Казахстан и Российская Федерация.

Следовательно, после получения соответствующей информации от остальных стран-участниц Соглашения Минсоцполитики будет продолжена работа по пролонгации действия Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинст и народов до 2023 года».

 

Напомним, за поддержкой инициатив Украины по пролонгации Бишкекского соглашения делегации Милли Фирка и крымскотатарской общественности на протяжении 2012-2013 г. выезжали в Республику Татарстан Российской Федерации, Республику Казахстан и Кыргызскую Республику.

 

В свою очередь, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара 19 сентября с.г. на встрече Еврокомиссара Штефана Фюле с крымскотатарской общественностью в Симферополе, говоря о перспективах пролонгации Бишкекского соглашения, сказал, что вероятнее всего, это Соглашение будет подписано странами-участницами СНГ не ранее первой половины 2014 года.

 

Приводим полный текст запроса Милли Фирка и ответа Минсоцполитики на него:

Письмо Милли Фирка в Минсоцполитики по вопросу продления Бишкекского соглашения

Письмо Милли Фирка в Минсоцполитики по вопросу продления Бишкекского соглашения

*   *   * 

 

Ответ Минсоцполитики от 17.09.2013 г.: 


О пролонгации Соглашения по вопросам,

связанным с восстановлением прав

депортированных лиц , национальных меньшинств и народов

 

Общественная организация Милли Фирка
95011 , Автономная Республика Крым ,
г. Симферополь , ул . Крылова , 3 / 5

 

Министерство социальной политики Украины рассмотрело письмо Общественной организации Милли Фирка от 22.08.2013 № 5/0813 о пролонгации Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов от 9 октября 1992 г. (Бишкекского Соглашения) и, в рамках компетенции, сообщает.

Минсоцполитики инициировало вопрос о пролонгации настоящего Соглашения перед центральными органами исполнительной власти и подготовило соответствующий проект Протокола , которым предусматривается продление его действия до 2023 года.

Как отмечалось в письме от 07.05.2013 № 4905/0/14-13/59 , указанный проект Протокола 18.04.2013 был направлен в Кабинет Министров Украины с предложением дать поручение заинтересованным центральным органам исполнительной власти согласовать его в трехдневный срок (соответствующее поручение КМУ 6ыло направлено в заинтересованные органы 25.04.2013 под № 9674/4/1-13).

Однако, последние материалы согласования поступили в Минсоцполитики 7 июня 2013 г.

Минсоцполитики 11.06.2013 передало материалы по согласованию проекта Протокола в Министерство иностранных дел Украины.

По информации МИД, 02.07.2013 Исполкомом СНГ государства- участники Содружества уведомлены о позиции Украины по пролонгации на новый десятилетний период Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц , национальных меньшинств и народов. По состоянию на 16.09.2013 г., свои позиции по данному вопросу высказали Кыргызская Республика, Республика Казахстан и Российская Федерация.

Итак, после поступления соответствующей информации от остальных стран-участников Соглашения, Минсоцполитики будет продолжена работа по пролонгации действия Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных в национальных меньшинств и народов до 2023 года.

Заместитель министра

Л.Дроздова

Ответ Минсоцполитики Украины на запрос Милли Фирка о ходе работ по пролонгации Бишкекского солашения

 

Пресс-центр Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня