Путин открыл в Москве соборную мечеть

Post navigation

Путин открыл в Москве соборную мечеть

Президент России Владимир Путин 23 сентября 2015, накануне праздника Курбан байрам, открыл крупнейшую в Европе Московскую соборную мечеть после 10 лет масштабной реконструкции.

Президент России Владимир Путин 23 сентября 2015, накануне праздника Курбан байрам, открыл крупнейшую в Европе Московскую соборную мечеть

 

Глава государства поздравил всех мусульман страны с открытием обновленной Соборной мечети и наступающим праздником Курбан-байрам.


«Это большое событие для всех мусульман. Одна из старейших мечетей Москвы реконструирована на историческом месте, стала крупнейшей в Европе, обрела новый, современный великолепный вид, достойный столицы», — сказал президент на церемонии открытия, подчеркнув, что ислам по закону является одной из традиционных российских религий, которую исповедуют миллионы граждан.

 

Путин выразил уверенность, что мечеть станет для мусульман России важным духовным и просветительским центром, будет способствовать распространению гуманитарных идей, истинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, объединять усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя общего блага. При этом глава государства процитировал строки из Корана, которые призывают верующих опережать друг друга в добрых делах.

 

Он подчеркнул, что Россия создавалась как многоконфессиональная и многонациональная страна, и в этом своеобразии заключается ее сила. Президент отметил «огромную заслугу» мусульманской общины в мирное сосуществование народов и религий.

 

«Традиционный ислам — неотъемлемая часть духовной жизни страны, учит милосердию, справедливости, заботе о близких. Мы все это высоко ценим», — сказал Путин.

В то же время президент заявил, что государство будет оказывать содействие в воссоздании отечественной мусульманской школы, расширении культурных и научных центров.

 

Говоря о пропаганде ИГИЛ в обществе, Путин отметил, что члены это организации «цинично эксплуатируют религиозный чувства в политических целях», «компрометируют великую религию — ислам», сеют ненависть, убивают людей, в том числе священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры.

 

По его словам, любые попытки навязывания молодежи чуждый мировоззренческих установок должны пресекаться.

 

Президент подчеркнул, что идеология ИГИЛ построена на лжи и подмене исламских ценностей. При этом он выразил благодарность мусульманским лидерам России, которые борются с экстремистской пропагандой.

 

В церемонии открытия главной мечети столицы приняли участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас, послы европейских государств.

В церемонии открытия главной мечети Москвы приняли участие президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и палестинский лидер Махмуд Аббас

На открытие мечети также приехали президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров,, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

 

Московская соборная мечеть после реставрации была увеличена по площади в 20 раз. Она составляет более 19 тысяч квадратных метров. Теперь намаз одновременно могут совершать 10 тысяч верующих.

 

Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами, оборудованием для людей с ограниченными возможностями, большими плоскими экранами, которые могут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр — 27 метров.

Московская соборная мечеть после реставрации была увеличена по площади в 20 раз. Она составляет более 19 тысяч квадратных метров. Теперь намаз одновременно могут совершать 10 тысяч верующих

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня