Архив: 25.09.2012

Хотят ли татары самоопределения?

Пока в Киеве спорят, зачем полуострову право на самоопределение, Запад может переформатировать автономию Крыма. Об этом рассуждает Татьяна Ивженко на страницах «Независимой газеты»…   Меджлис крымских татар планирует в следующем году провести…

Безграмотное образование?

Вполне вероятно, что для некоторого обывателя все эти дискуссии об образовании еще скучнее, чем сама по себе учеба. Но объективно качество знаний — это стратегически важный вопрос , даже более того -…

Первый директор Крымского художественного училища

Первым директором Крымского художественного училища им.Самокиша в 1937-1941 годах был Эннан Алимов (1912-1941), родившийся в с. Копюрликой (Черемисовка) Карасубазарского района, учившийся в художественной студии М.Самокиша, окончивший педагогический институт в Акмесджиде (Симферополе). Студия…

Валерию Басырову 65 лет

65-летие Валерия Басырова, известного писателя, переводчика, издателя, основателя книжного издательства «Доля», на счету которого с 1988 года более 1500 наименований книг профессиональных и начинающих литераторов, отмечали в Крымскотатарской библиотеке им.И.Гаспринского в Акмесджиде…

Новый Свет по-императорски

С 27 по 30 сентября в поселке Новый Свет, территориально входящего в горсовет Судака, будет проходить конкурс «Дни Голицина». В частности, 28 сентября состоится открытие памятника князю Льву Голицыну и Николаю II….

Украина, которой нет

Еще несколько лет назад Украина была «в тренде». Российские информагентства считали хорошим тоном держать здесь усиленные корпункты, аналитики перебирали просьбами об интервью, а все происходящее вызывало агрессивный интерес и не менее ожесточенные…

Москва позаботится о жертвах репрессий

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о дополнительной помощи представителям репрессированных народов. Авторы законопроекта предложили выделить из федерального бюджета 23 млрд рублей для оказания помощи жертвам политических репрессий. Эти деньги…

Ахметов назначен премьер-министром Казахстана

Премьер-министром Казахстана назначен бывший вице-премьер Серик Ахметов — таково решение обеих палат парламента республики. Ранее от занимаемой должности был освобожден премьер-министр Карим Масимов, которого назначили главой администрации президента.   Серик Ахметов выходец…

Россия и США делят Среднюю Азию

20 сентября состоялся визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Кыргызстан, в ходе которого были подписаны соглашение о продлении срока пребывания российской военной базы и договор о строительстве гидроэлектростанций на территории…

Россия есть, нации нет?

  Национализмом я заинтересовался серьезно, когда в 1990-е годы работал в газете «Российская Федерация», которая активно сотрудничала с Министерством по делам национальностей. Через несколько лет уже на основании журналистского опыта я написал…

Сделает ли Россия поворот к исламу?

Собирается ли Кремль разыграть карту исламских стран и отдалиться от Запада? Французский журналист и историк Александр Адлер и бывший российский дипломат Владимир Федоровский объясняют этот поворот к исламизму. Отрывки из книги «Исламизм…

В чем сила разнообразия

Вопрос о том, является жизнь на нашей планете разнообразной, представляющей собой совокупность самых различных национальных культур, я почти уверен, не входит в разряд самых трудных. Каждый человек на своем уровне может втолковать…

Каким будет национализм завтра?

На вопросы ответственного редактора приложения «НГ-сценарии» Юрия Соломонова отвечает директор Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков.   — Валерий Александрович, с учетом нынешних реалий, можно ли, перефразируя известную со школы…

Пока мы слушаем айпэд…

О том, что глобализация — это неотъемлемая и важнейшая черта современного мира, думаю, спорить никто не будет. Кто-то наживает богатства вместе с ней, кто-то, договариваясь по Интернету и перекусывая в Макдаке, идет…

Как влияет глобализация на отношения Ислама с Западом

Нападение на американское посольство в Ливии в день одиннадцатой годовщины теракта 11 сентября и убийство посла Криса Стивенса нельзя рассматривать как заурядный террористический акт или покушение на убийство. Это стало важным знаком,…

Поднебесная держит оборону

Распространение западной культуры, или, говоря иначе, вестернизация, имеет огромное значение и для Китая. Поднебесная, которая встала на путь модернизации собственной экономики, сейчас имеет широкие торговые отношения с Америкой и Европой. Поэтому китайцы…

Как найти идентичность…

Нынешний всплеск национализма в мире, безусловно, связан с процессом глобализации, который резко усилился после прекращения холодной войны. То есть когда мир перестал быть расколотым на две системы, быстрыми темпами пошло дальнейшее формирование…

Если ограничить свободу совести…

Запрет тысячелетней традиции обрезания в Германии стимулировал на Западе споры о том, что есть религиозная свобода и что в нее входит.   Какой Запад?  Так как это уже вошло в привычку, а…

Ретроспектива дня