«Творение души» Гульнары Керимовой

Post navigation

«Творение души» Гульнары Керимовой

21 сентября в праздник Ораза байрам в Черноморском историко-краеведческом музее (пгт. Черноморское) прошла встреча с талантливой крымскотатарской художницей, дизайнером Гульнарой Керимовой.

Персональная выставка Гульнары ханум под названием «Творение души», которая проходила в выставочном зале музея, почти все лето радовала гостей и жителей небольшого курортного поселка. Более пяти тысяч зрителей побывали за это время в стенах Черноморского музея и, лицезрев творения художницы, унесли с собой яркие впечатления о крымскотатарской культуре, о крымскотатарском народе, заразились неподдельной любовью к Крыму и всему, что с ним связано.

В экспозиции было представлено более 40 художественных работ в различных жанрах и технике исполнения, это и сказочные пейзажи, и натюрморты, это бытовые зарисовки, живые чувства и эмоции — это яркое переплетение красок фантазии души.

Большинство работ, представленных на выставке, выполнены нетрадиционной техникой — работы пальцами и ладонями рук — «пиросмания». Гульнара признается, что больше всего любит рисовать пальцами, наверное, потому, что при касании к полотну она оставляет на нем частичку себя, игру своих чувств, заряжая работу своей положительной энергией. И не удивительно, что картины Гульнары Керимовой обладают каким-то особым магнетизмом.

Художница не прекращает работать и над традиционной техникой, в работах «Зимняя сказка», «Водопад», написанных акварелью, гармонично переплетаются краски, ярко передавая красоту природы. Многогранная натура художницы находит себя и в декоративно-прикладном искусстве, создавая мозаики из картона, творя художественные шедевры из круп, песка и других материалов («Спортсмен», «Труженица» и др.).

Среди экспонатов выставки были представлены и дизайнерские работы Гульнары ханум — это национальные платья и костюмы крымских татар, украшенные вышивкой золотыми нитками и бисером, это головные уборы покрытые воздушной марамой. Костюмы, выполненные в традиционном стиле, поражают своей красотой, изяществом линий, насыщенной цветовой гаммой и орнаментом.

«Без обращения к своим духовным традициям мы не можем в полную силу жить и творить, народные традиции — это тот неисчерпаемый источник, припав к которому можно вдохновляться в творчестве», — убеждена Гульнара ханум.

Каждая работа Гульнары Керимовой открывает перед нами прекрасный, удивительный и притягательный мир, проникнутый любовью, теплом, добротой. Каждый штрих, каждый мазок, каждое прикосновение пальцев Гульнары к холсту — это чувства, это движение души и полная отдача всей себя искусству.

Картины, проникнутые любовью к родной крымской земле, к ее многовековой истории и культуре народа не оставили равнодушным ни одного зрителя, посетившего выставку «Творение души».

«Выставка вызвала неподдельный интерес у зрителей. Не было ни одного человека, который бы просто прошел мимо работ Гульнары Керимовой. Все настолько восхищались и удивлялись! Гульнара подарила нашим гостям возможность поближе познакомиться с традициями и культурой крымскотатарского народа. Надеемся, что вскоре в нашем музее появится уголок, посвященный крымскотатарской тематике, первым шагом к этому будут работы, которые Гульнара Керимова подарила нашему музею — это традиционные крымскотатарские костюмы под названием «Мудрость». Спасибо Гульнаре ханум за ее творчество, доброту и улыбки тысяч зрителей, которым она подарила частичку своего сердца», — искренне благодарят художницу работники музея.

Еще несколько дней выставка «Творение души» будет радовать жителей Черноморска и вскоре работы художницы вернутся в Симферополь, где 2 октября откроется персональная выставка Гульнары Керимовой в Симферопольской гимназии им. Тренева, приуроченная к 30-ти летнему юбилею школы.

Сегодня Гульнара Керимова живет и работает в Крыму. Она нашла себя и как педагог, она занимается с детьми в школе-гимнации №11 г. Симферополя, преподает уроки рисования в доме сирот с сердечной недостаточностью в Евпатории. Художница мечтает открыть свой музей искусств для детей, чтобы они имели возможность показывать свое творчество. Гульнара не может жить без красок и движения, и ни один день не проходит для нее бесследно.

«Я рисую все, что проходит через меня. Человек должен творить, чтобы оставить след на этой земле», — говорит Гульнара ханум.

Возможно уже совсем скоро об одаренной от Бога художнице узнает вся Украина.

«Я буду участвовать в конкурсе «Україна має талант». Буду рисовать пальцами Крым — море, Аюдаг», — по секрету сказала «Полуострову» Гульнара ханум.

Лиля КАМИЛОВА

МF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня