В Курултай оптом и в розницу

Post navigation

В Курултай оптом и в розницу

В субботу, 4 мая,  прошло голосование по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа 6 созыва в Раздольненском и Первомайском регионах. Как и в других регионах, где выборы уже состоялись, голосование сопровождалось различными нарушениями общепринятых норм избирательного права. Самое частое из них — выдача бюллетеней без предъявления паспорта.

В Курултай оптом и в розницуТак, наблюдатели от Крымского отделения Комитета избирателей Украины зарегистрировали там целый ряд нарушений. Самыми частыми из них стали выдачи бюллетеней избирателям без предъявления паспорта. Данное нарушение наблюдалось как минимум в пяти селах Первомайского района. При этом люди ссылаются на то, что все знают друг друга и в паспорте нет необходимости, передают 15 минут.

«Мы стали свидетелями того, как одна женщина только подоила корову, переоделась и прибежала голосовать, но забыла паспорт. Мы сделали ей замечание, но она обиделась, ушла и сказала, что больше не придет. Хоть село у нас большое — около 50% крымских татар — мы всех знаем в лицо», — пояснил председатель избирательной комиссии с. Войкова Насибулла Алиумеров.

В селе Гвардейское Первомайского района был зафиксирован поистине уникальный случай: урна для голосования на дому очутилась в… магазине. Там, по соседству с хлебными буханками и мороженым и проходил процесс волеизъявления граждан.

Как сообщает информационно-аналитический портал Крымскотатарське питання online со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии по выборам делегатов Курултая Заира Смедляева, в день голосования открылись не все избирательные участки.

На одном из избирательных участков Раздольненского региона утром не собралось достаточное количество членов комиссии, пришел только председатель комиссии. Таким образом, необходимого для проведения выборов кворума нет.

Причины возникновения проблем Заир Смедляев рассматривает в том, что Положением о выборах закреплена обязательная регистрация члена комиссии на соответствующем участке, что затрудняет процесс формирования избирательных комиссий. Кроме того, не все организации пользуются своим правом подавать членов избирательных комиссий, члены комиссии работают без соответствующего обучения и бесплатно, но за свой труд порой получают массу нареканий.

Заир Смедляев отметил, что представители ЦИК, которые выехали на участки, и он лично напоминают членам комиссий, что бюллетени необходимо выдавать только после предъявления паспорта гражданина Украины. По его словам, ЦИК сразу будет реагировать на выявленные нарушения. «Нам важно, чтобы выборы были честными», — подчеркнул глава ЦИК.

5 мая голосование состоится в Алуштинском, Феодосийском и Сакском регионах.

Источник: http://crimea24.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня