В Кучук-Узене открыт памятник славным сынам Крыма Ибраиму Факидову и Шевки Рамазанову

Post navigation

В Кучук-Узене открыт памятник славным сынам Крыма Ибраиму Факидову и Шевки Рамазанову

4 мая в деревне Кучук-Узен (ныне с. Малореченское) Алуштинского региона состоялось торжественное открытие мемориального памятника двум выдающимся уроженцам этих мест академику-физику Ибраиму Факидову и капитану 2-го ранга, участнику Великой Отечественной войны Шевки Рамазанову.

Академик Ибраим Факидов

Капитан 2-го ранга Шевки Рамазанов

Инициатива установки памятника принадлежит местной общественности, поддержанной республиканскими и местными органами власти. Неоценимый личный вклад в установку памятника внес Рефат Аблямитов, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, ныне тренер местной сельской школы.

 

В мероприятии приняли участие более ста жителей Кучук-Узеня, уроженцы села из других регионов Крыма, представители Милли Фирка, местных властей, общественных и мусульманских организаций, родственники и близко знавшие Ибраима Факидова и Шевки Рамазанова, журналисты.

 

Милли Фирка представляли на мероприятии члены Политсовета организации Васви Абдураимов, Решат Аблаев, Нариман Джемилев, Умер Чабанов, члены Алуштинской региональной и местной организаций Милли Фирка.

Слева направо: Умер Чабанов, Васви Абдураимов, Рефат Аблямитов, Решат Аблаев

Выступивший на митинге председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов сказал:

«Дорогие земляки, сегодня все мы являемся живыми свидетелями зарождения настоящей истории полуострова и Правды, рассеивающих мифы о крымскотатарском народе, долгие годы отравлявшие умы и души жителей Крыма, сея раздоры и отчуждение между народами нашей Родины.

 

Челюскинец Ибраим Факидов и боевой капитан Шевки Рамазанов всей своей жизнью, благими делами и вкладом в своих областях деятельности доказали, что можно добиваться успехов и заслуженного авторитета даже в самых суровых условиях террора и репрессий. Они и сегодня нужны нам, живущим сегодня, они, как и при жизни, остаются на своем боевом посту, продолжают защищать честь, достоинство и доброе имя крымскотатарского народа.

 

Отдавая дань памяти этим двум замечательным людям, мы на долгие годы вперед закладываем камни в фундамент счастливого будущего свободного от лжи и ненависти Крыма, в счастливое мирное будущее всех его жителей независимо от национальной и религиозной принадлежности. Так было, так есть и так должно быть всегда!».

Нариман Джемилев

На митинге также выступили: голова Малореченского сельсовета Сергей Трачук, глава Алуштинской региональной организации Милли Фирка, начальник управления по межнациональным отношениям Алуштинского горисполкома Умер Чабанов, делегат V Курултая Али Озенбаш, директор Алупкинского мемориального музея дважды героя Советского Союза, легендарного летчика-испытателя Аметхана Султана Мустафа Мустафаев, глава землячества «Улу-Узен» Айдер Топалов, родственница академика И. Факидова архитектор Зарема Ногаева.

 

По завершении митинга его участники возложили цветы к подножию памятного знака.

По завершении митинга его участники возложили цветы к подножию памятного знака.

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня