В КЧР прошел Праздник айрана

Post navigation

В КЧР прошел Праздник айрана

Представители более тридцати народов мира из разных уголков России и зарубежных стран приняли участие во II Международном фестивале айрана, который прошел в последние выходные дни сентября в Карачаево-Черкесской Республике на территории базы отдыха «Медовые водопады», — сообщает sk-news.ru.

Представители более тридцати народов мира из разных уголков России и зарубежных стран приняли участие во II Международном фестивале айранаСреди почетных гостей фестиваля представители Правительства Карачаево-Черкесии, главы городов и районов КЧР, делегации из Кыргызстана, Нидерландов, США и Турции.

Праздник начался с традиционного на Кавказе обычая приветствия гостей с преподношением хлеба и айрана под звуки национальной гармони и зажигательную лезгинку. Гостей встречали представители Карачаево-Черкесской общественной организации «Къарачай алан халкъ» и старейшины.

Всех присутствующих от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова поприветствовал министр сельского хозяйства региона Ахмат Семенов. Он зачитал приветственный адрес, в котором отмечено значение проходящего Международного форума для сохранения самобытности карачаевцев и балкарцев, живущих в разных уголках мира, — сообщает на пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

От имени глав муниципальных городов и районов выступил руководитель Ногайского района Магомед Санглибаев. Он акцентировал внимание на дружбе народов Кавказа, у которых айран пользуется большой популярностью. Кроме того, Магомед Санглибаев сообщил о том, главы городов и районов КЧР учредили денежный приз для участников конкурсов и вручил его автору проекта.

Слова приветствия в адрес всех участников и гостей фестиваля высказал инициатор проекта и руководитель туркомплекса «Медовые водопады» Мусса Боташев. Он поблагодарил руководство Карачаево-Черкесии за оказываемую поддержку, а всех присутствующих — за проявленный интерес к фестивалю.

Праздничную атмосферу поддержали яркие выступления артистов Северного Кавказа. Свое творчество продемонстрировали и студенты факультета дизайна и прикладного искусства Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

После официальной части форума все присутствующие были приглашены к 400-литровой чаше с айраном, который был приготовлен сотрудниками туркомплекса «Медовые водопады» по старинному национальному рецепту. Живительный напиток мог попробовать каждый желающий. А помимо этого, организаторы приготовили 50-килограммовый сыр, которым также угощали гостей.

В рамках фестиваля «Праздник айрана на Медовых водопадах» на территории комплекса прошли выставки и конкурсы, в которых участвовали команды Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Гости праздника могли познакомиться с произведениями мастеров карачаево-балкарских традиционных художественных промыслов, посмотреть коллекцию карачаево-балкарских свадебных платьев, и отведать кулинарные изыски на конкурсе блюда карачаево-балкарской национальной кухни.

Фестиваль на следующий день продолжился в селе Учкекен, состоялась выводка-конкурс лошадей карачаевской породы и джигитовка; демонстрация овец карачаевской породы и выводка-показ собак кавказской породы (самыр). Победителей всех состязаний получили призы, остальные стали свидетелями зрелищного представления.

Делегацию из Кыргызстана на Празднике айрана возглавлял председатель совета Ассамблеи народа Кыргызской Республики Бектемир Мурзубраимов, сообщает ИА «Кабар».

«Технология изготовления айрана в Карачаево-Черкессии отличается от нашей традиции, но он тоже очень вкусный. И этот народ (карачаевцы и балкарцы), также как и мы, готовит и любит курут. Благодаря Празднику айрана произошло своего рода сближение кыргызского и кавказских народов», — сказал Б.Мурзубраимов.

Как считает Б. Мурзубраимов, в Кыргызстане также необходимо проводить подобные мероприятия. «Сегодня во многих странах организуют такие праздники, где демонстрируют национальную продукцию и культуру. Кыргызстан богат этим, и нужно этим воспользоваться для развития туризма в стране», — подчеркнул он.

На сегодняшний день в Кыргызстане проживает около 1700 карачаевцев и балкарцев.

Источник: http://ru.sk-news.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня