В Литве установлен памятник Грюнвальдской битве

Post navigation

В Литве установлен памятник Грюнвальдской битве

26 июня в Алитусском районе Литвы будет открыт памятник, посвященный Великому князю Литовскому Витаутасу и 600-летию Грюнвальдской битвы. Памятник создал скульптор Йонас Ягела, а солнечные часы Йонас Навикас. Как сообщает председатель Союза общин литовских татар Адас Якубаускас, стоимость памятника не превышала 200000 литов. Из них 2000 литов выделило Министерство обороны Литвы, остальную часть собрала община литовских татар.

Адас Якубаускас пояснил, что памятник решено было установить в селении Райжяй, поскольку это одно из старейших поселений татар в Литве, где даже в советское время действовала мечеть. Поэтому это место справедливо считается центром притяжения всех литовских татар. Именно в Райжяй в XIV веке Витаутас Великий основал первое поселение татар в Литве.
Ожидается, что церемонию открытия памятника посетит премьер-министр Литвы Андрис Кубилюс.

СПРАВКА. Грюнвальдская битва (Танненбергская битва, 15 июля 1410) — решающее сражение «Великой войны» 1409-1411 между Польшей, Великим княжеством Литовским и Русским, а также татарским войском, с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой. Битва закончилась полным разгромом войск Тевтонского ордена. Произошла близ Грюнвальда, Танненберга и Бреслау (Пруссия), откуда и получила своё название.

Сражение началось в полдень с наступления легкой конницы Витовта на левый фланг тевтонцев. Атака была встречена артиллерийским залпом (вероятно, первое, но малоуспешное применение полевой артиллерии). Перед строем тевтонских войск были выкопаны рвы-ловушки, которые также не возымели большого действия на лёгкую кавалерию. Следом за ней в бой пошли остальные хоругви, коим уже не угрожала опасность пушечных выстрелов и арбалетчиков. В ответ началось контрнаступление тяжелой кавалерии Валленрода. Одновременно с этим в бой втянулись польские войска первой линии и правый фланг Ордена.

Литовская кавалерия не смогла противостоять тевтонцам и стала организованно отступать. Затем в атаку пошла пятитысячная татарская конница во главе с Джелял-ад-Дином, принимая самый тяжелый удар на себя. Понимая, что татарские панцири и щиты не смогут выдержать удара копий тевтонских рыцарей, татары применили неожиданное для немцев оружие. На расстоянии тридцати шагов от ликующего рыцарства, предвкушавшего победу, первый ряд татарских воинов неожиданно пустили в ход арканы. Меткость и сноровка повалила наземь почти весь первый ряд покрытых тяжелой броней рыцарей, позорно сваленных под ноги собственных коней.

Пользуясь смятением в рядах тевтонцев, татарские сотни устремились вперед, обнажив мечи и сабли. Шедшие следом татарские лучники выпустили навстречу рыцарям завесу стрел и в мгновение ока, скинувшись с седел, перерезали оглушенных падением крестоносцев. Казавшееся забавой истребление татар обернулось с первой же минуты для тевтонцев потерями и нелегким боем. Очень скоро татарами был захвачен первый трофей — хоругвь Герсдорфа.

Чтобы исправить ситуацию, Юнгинген ввел в бой вторую линию тевтонской кавалерии, однако поляки также задействовали резерв, которым командовал Ягайло, а литовская конница Витовта успешно вернулась на поле боя и нанесла сильный удар по левому флангу Ордена, который увяз в бою с пехотой и потерял маневренность. Но в это самое время по всему тевтонскому войску пронеслась ужасная весть, что пал в бою великий магистр Ульрих фон Юнгинген.

В орденских хрониках записано, что великий магистр Ульрих фон Юнгинген погиб от руки татарского мурзы Багардина. Это произошло в тот момент, когда Юнгинген ввел в бой вторую линию тевтонской кавалерии, а татары решили перестроиться и ударили в тыл.

После гибели Юнгингена и отказа части тевтонских войск продолжать сражение армия Ордена обратилась в бегство. Потери Ордена составили около 8000 человек.
По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня