В Москве идет облава на мигрантов

Post navigation

В Москве идет облава на мигрантов

Нынешняя попытка очистить Москву от нелегальных мигрантов не первая, но впечатляюще масштабная. В СССР было два вида внутренней миграции: принудительная и трудовая. Про одну стараются не говорить, тогда как вторая была поводом для гордости всего Союза.

 

Теперь же в Москве идет «облава» на незаконных мигрантов, более 500 пойманных иностранных граждан содержится в палаточном городке. Проверки продолжаются, количество задержанных постоянно растет.

В Москве идет «облава» на незаконных мигрантов, более 500 пойманных иностранных граждан содержится в палаточном городке

По словам историка и географа Павла Поляна, «репрессивные принудительные миграции в СССР начались с первых же лет советской власти». «Они получили мощнейший импульс в годы раскулачивания и не менее интенсивное развитие во второй половине 1930-х годов, в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Фактически принудительные миграции в СССР продолжались до середины 1950-х годов», — говорит ученый.

 

Автор книги «Советские депортации народов», вышедшей в 1960 году, Роберт Конквист собирал информацию для нее из скудных советских источников, включая, например, списки подписных изданий «Союзпечати», сравнивая административные карты, результаты переписей населения с 1921 по 1959 годы и т.д. В его книге впервые приведена карта принудительных миграционных потоков «наказанных народов» СССР…

 

Наряду с принудительной миграцией, в СССР процветала и так называемая трудовая миграция. Особенно в контексте великих побед — например, освоения целины, покорения Севера или строек века. В 60-е годы прошлого века Россия была главным донором для подавляющего большинства других республик. И, кстати, в первой половине 60-х годов Средняя Азия являлась единственным экономическим районом, стягивавшим население изо всех других частей СССР.

 

В 1970-е годы «проходило ускоренное заселение районов хозяйственного освоения на Севере РСФСР; особенно больших трудовых ресурсов потребовали нефтегазовые районы Западной Сибири». Известно, что по комсомольским путевкам туда были направлены тысячи трудовых рук, в частности, из Украины. Каждая республика СССР получила задание: построить на БАМе несколько поселков за счет своих ресурсов. Нечто подобное происходило и в Средней Азии: туда «пачками» направлялись из России уже готовые специалисты для разных отраслей — так проще и быстрее было решать назревшие задачи построения коммунизма.

 

Первые беженцы в СССР, в том числе и в Москве, появились спустя всего три года после объявленной Михаилом Горбачевым перестройки и нового мышления — в 1988 году в результате армяно-азербайджанского противостояния в Нагорном Карабахе… Но это было только начало. Затем в 1989 году в Фергане (Узбекистан) жгли и резали турок-месхетинцев, оставшиеся были спешно вывезены в различные регионы центральной России. Позже многие из них стали селиться компактной группой в Краснодарском крае. Но не прижились там, и в результате США забрали их к себе, устроив всемирную PR-акцию для демократии американского разлива.

В начале 1990-х самый полноводный поток беженцев в Россию приходил из Таджикистана, где несколько лет шла беспощадная гражданская война. Таджикистан, Азербайджан и Грузия — поставляли 80% беженцев, прибывших в Россию из бывших республик СССР.

 

В 1992 году в России была создана Федеральная миграционная служба (ФМС), началась их регистрация, то есть придание вновь прибывшим статуса. Власти признали, что невозможно дальше загонять болезнь вглубь. Если в начале 1993 года было зарегистрировано всего 160, 3 тысячи беженцев, то уже в 1997-м этот статус получили 1 млн. 147 тыс. 400 человек. Хотя, на самом деле их было в разы больше.

 

В наши дни в Москве, в лагере для нелегальных мигрантов, находятся более 600 иностранцев, которые ожидают депортации, сообщили 6 августа 2013 г. в пресс-службе столичной полиции.

 

«На 22.00 мск в лагере по решению суда содержатся 612 иностранных граждан. В соответствии с законодательством их депортацию осуществляют судебные приставы во взаимодействии с Управлением федеральной миграционной службой», — пояснили в пресс-службе.

 

В ходе мероприятий по декриминализации обстановки в Москве полиция в разных районах города выявила 1436 нелегалов. Свыше 4,5 тыс мигрантов проверены по базам МВД с начала проведения операции.

 

В полиции уточнили, что ряд задержанных в ходе полицейской спецоперации размещены в Центре содержания иностранных граждан ГУ МВД по Москве.

 

По данным главка, только на востоке Москвы в Иртышском проезде полиция задержала 1200 граждан Вьетнама и выявила 20 подпольных производств. В том же округе на Советской улице также были обнаружены нелегальные цеха и задержаны 200 нелегальных мигрантов из Египта, Марокко, Сирии, Узбекистана и Азербайджана.

 

У части нелегалов паспорта были с признаками подделки, у некоторых из задержанных имелось травматическое и огнестрельное оружие, отметили в главке.

 

Источник: http://www.rb.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня