В Москве отметят 160-летие Исмаила Гаспринского

Post navigation

В Москве отметят 160-летие Исмаила Гаспринского

26 мая 2011 года в Москве в здании Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) пройдет научно-практическая конференция, посвященная 160-летию со дня рождения видного общественного и политического деятеля и просветителя И.Гаспринского.

Исмаил ГаспринскийВ связи с этим мы обратились к одному из организаторов, первому заместителю председателя ДУМЕР Дамиру-хазрату МУХЕТДИНОВУ с просьбой прокомментировать предстоящее мероприятие.

— Дамир-хазрат, почему конференция проводится в Москве? Имя И.Гаспринского в большей степени связано с Крымом, к тому же в этом году уже прошли мероприятия, связанные с его именем — например, в Казани.

— Сегодня мы нуждаемся в популяризации культурного и богословского наследия российских приверженцев ислама в независимости от того, где они проживают. Так, Казань усиленно популяризирует имя Шихабутдина Марджани. В Уфе с недавнего времени проводятся крупные Фахретдиновские чтения, посвященные памяти Ризаэтдина Фахретдина. В Нижнем Новгороде с середины 2000-х годов регулярно проходят Фаизхановские чтения, учрежденные местным Духовным управлением мусульман в память о Хусаине Фаизханове.

Исмаил-бей Гаспринский — один из самых крупных и известных во всем мире тюрко-мусульманских мыслителей Нового времени. Он является одним из основоположников джадидизма. Его по праву называли «Отцом нации», потому что он приложил множество усилий по объединению разрозненной мусульманской общины России и даже создал единый литературный язык, понятный и поволжским, и крымским татарам, и башкирам, и азербайджанцам, и казахам — язык тюрки. В числе его заслуг — учреждение и многолетнее ведение всероссийской мусульманской газеты «Терджиман» — по большому счету, первого мусульманского издания в Российской империи.

Сегодня, как и во времена И.Гаспринского, нам нужна реализация всех тех идей, которые он развивал. Нужно единство разобщенных до сих пор мусульман, нужна качественная и объединенная общей идеологией мусульманская пресса, нужна выработка единой терминологии. Такие проекты есть, и большинство их исходит из Москвы. В этой связи конференция в здании ДУМЕР, посвященная памяти И.Гаспринского, более чем актуальна.

В будущем мы должны принять за правило: память всех выдающихся деятелей российского ислама должна отмечаться различными мероприятиями научного характера с обязательным привлечением представителей академической науки и российской общественности. Это — наше общее наследие, наша история, которой мы должны гордиться.

— Кто является организатором конференции?

— Среди организаторов — не только мусульманские структуры, как ДУМЕР и Нижегородский исламский институт им. Х.Фаизханова, но и ведущее российское научное учреждение в области исламоведения — Институт востоковедения РАН, а также Фонд содействия общественной дипломатии и журнал «Дипломатика». Финансовую помощь в проведении мероприятия оказывает Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Приглашены ученые из Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и др.
Доклады участников будут опубликованы в Издательском доме «Медина».

 

Информационное сопровождение осуществляют газеты: «Ислам минбаре» и «Медина аль-ислам», Интернет-сайты:Muslim.ru, IslamRF.Ru.

Источник: http://islamrf.ru/news/rusopinions/russia/15930/

Похожие материалы

Ретроспектива дня