В ООН обратили внимание на гибель детей Юго-Востока

Post navigation

В ООН обратили внимание на гибель детей Юго-Востока

Судя по заявлению Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, всемирная организация «наконец-то обратила свое внимание на гибель детей», говорится в комментарии МИД России.

В ООН обратили внимание на гибель детей Юго-Востока

«Обратили внимание на заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай в отношении многочисленных случаев гибели в Донецке и Луганске гражданского населения, попавшего в эпицентр продолжающейся операции сил безопасности Украины», — сообщается на сайте МИД России.

Москва разделяет «тревогу Верховного комиссара относительно многочисленных случаев гибели людей, включая детей, в Донецкой и Луганской областях в результате проводимой Киевом военной операции в регионе».

«Развитие ситуации на Востоке Украины, стремительно растущее количество жертв среди гражданского населения в результате наращивания т.н. «антитеррористической» операции Киева уже не позволяет замалчивать реальные масштабы происходящей трагедии», — говорится в сообщении.

«Наконец-то ООН обратила свое внимание и на гибель детей, на опасное положение, в котором они оказались в результате действий украинских силовиков. Особую тревогу вызывает ситуация с детьми-сиротами», — заявил МИД.

Москва подчеркивает, что «такие действия Киева являются явным нарушением международного гуманитарного права и международного права прав человека».

МИД «присоединяется к требованию Верховного комиссара к правительству Украины расследовать каждое убийство и привлечь преступников к суду» и поддерживает призыв Пиллай ко всем сторонам «сложить оружие и начать диалог в соответствии с положениями Совместной декларации министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции от 2 июля».

 

http://globalconflict.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня