В ПАСЕ могут спросить за памятник Сталину в Запорожье

Post navigation

В ПАСЕ могут спросить за памятник Сталину в Запорожье

резидент ПАСЕ не исключает, что на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем 27 апреля обсудит вопрос установления памятника Сталину в Запорожье. Об этом президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлут Чавушоглу сказал перед началом весенней сессии ПАСЕ, сообщает Радио «Свобода».

«Возможно, мы сможем обсудить этот вопрос с президентом Януковичем, возможно, такие вопросы поднимут и депутаты после его выступления», — сказал Чавушоглу.

По словам президента Ассамблеи, поскольку он был докладчиком по проекту доклада относительно Голодомора в Украине, то очень хорошо знает о преступлениях сталинского режима.»Я очень хорошо знаю, сколько людей пострадали от сталинского режима, и не только в 1930-тые годы во время Голодомора, но и позже, в том числе во время депортации целых народов, таких, как крымские татары, турки-месхетинцы», — сказал Чавушоглу.

Как известно, Янукович 27 апреля посетит Страсбург, где выступит перед депутатами ПАСЕ и проведет ряд встреч, в частности с президентом ПАСЕ Мевлутом Чавушоглу, генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Яглендом.

В прошлом месяце запорожские коммунисты заявили о намерении установить в городе к 9 мая памятник генсеку СССР Иосифу Сталину. Правительство решило не препятствовать сооружению монумента, чтобы «не обострять столкновение разных мнений».

Позднее о намерении установить памятник Сталину заявили и коммунисты в Одессе.

Президент Украины считает, что жители Запорожья должны сами решить, нужен ли им бюст Сталина. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

«Касательно памятника Сталину в Запорожье. Во-первых, не памятник, а бюст. Во-вторых, его никто не устанавливал. В Запорожье нет ни памятника, ни бюста Сталину. Но в городском совете Запорожья есть восемь коммунистов. Эти коммунисты хотят во дворе, где находится офис Коммунистической партии, установить бюст Сталина. Поскольку эта территория принадлежит коммунистам, то для установления бюста не нужно согласие городского Совета», — отметил Янукович.

«Я разговаривал с мэром Запорожья и с депутатами городского Совета. Мы пришли к общему мнению, что нужен общегородской референдум. Пусть жители Запорожья сами, демократическим способом, решат, есть ли место на их земле бюсту Сталина», — подчеркнул Президент.

www.pravda.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня