Нужна ли армянам Армения?

Post navigation

Нужна ли армянам Армения?

Армения столкнулась с новой напастью. Точнее, данная проблема существует давно, однако, если она по различным причинам умалчивалась, то сегодня приобрела такой размах, что дальше, как говорится, некуда. Фактически, Армения на грани потери населения. Армения потихонечку пустеет. Речь не идет об эпидемии, болезнях или болячках и тому подобных явлениях.

 

Нужна ли армянам Армения? Просто, население бежит из страны. Бежит не оглядываясь. Опять же, как пишут армянские СМИ, причины миграции из Армении носят не только социальный характер. Кто-то просто бежит от царящей в стране несправедливости, налогового и таможенного прессинга, правового произвола, неопределенности в плане будущего.

 

С какими проблемами сталкиваются большинство мигрантов на чужбине, практически известно каждому. А кто не знает, могут прочесть данные исследований различных центров, занимающихся этой проблемой.

 

Во многих странах до сих пор версия «во всем виноваты мигранты» для обывателя всегда очень удобна, ибо есть на кого свалить все невзгоды и несчастья. Реализуется стратегия нахождения «козла отпущения»: во всем виноваты только они. Следовательно, и ненавидеть надо тех, на кого легче всего свалить вину, то есть на того, кто здесь чужой, а значит, враг.

 

К примеру, в России периодически наблюдается взрывной рост расистских настроений и даже атак на мигрантов — причем в самом худшем, диком стиле, с видеосъемками.

 

В России давно уже подогревается мнение, что мигранты, сформировав свои неформальные трудовые объединения, препятствуют местному населению занимать те ниши, которые они бы хотели занять. В частности, приводятся примеры московских рынков, откуда местное население «выдавливается» выходцами из кавказских республик.

 

В благополучной Европе скоро тоже станет не совсем благополучно в плане отношения к мигрантам. События в арабском мире увеличили поток мигрантов в Старый Свет.

 

Но как бы то не было, а степень доверия граждан к своему государству напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан, в том числе и в плане социальном. И если нарушаются права и интересы граждан, то это приводит к подрыву авторитета власти в целом. А это уже проблема политического характера.

 

Как пишут армянские СМИ, только в прошлом году страну покинуло около 70 тысяч человек, а, согласно исследованию организации «Gallup», около 40% населения хотело бы уехать из РА, что является самым высоким показателем среди стран СНГ. По свидетельству специалистов, при сохранении нынешних темпов миграции через 20 лет численность населения не превысит 1,5 млн человек.

 

При сохранении в Армении существующих тенденций увеличение потока миграции будет продолжаться. Об этом заявила этнограф Грануш Харатян, выступая на организованном партией «Наследие» гражданском съезде.

 

По ее словам, в настоящее время увеличение потока миграции связано не столько с социально-экономическими трудностями граждан, сколько с проблемами в вопросе соблюдения их прав и свобод, попрания права жить достойно. «Мы теряем возможность называться нацией, теряем наше достоинство, веру друг в друга и во власти страны. В стране сегодня правит тотальное недоверие граждан ко всем государственным институтам», — заявила она, подчеркнув, что Армения стоит на пороге демографической катастрофы, при этом с точки зрения, как численности, так и состава населения.

 

На фоне всего этого, углубляется и получает все большее распространение иноверие, что также, по словам этнографа, связано с тотальным разочарованием граждан. «Когда человек имеет право самовыражения внутри своей языковой и религиозной группы, он никогда оттуда не уйдет», — подчеркнула она, указав на тот факт, что сегодня граждане страны не только покидают страну, но и отходят от родного языка и Армянской Апостольской Церкви.

 

А, по мнению главы Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна, причина существующих в Армении проблем, как политического, так и социально-экономического характера заключается в отсутствии независимой судебной системы. По его словам, спустя 20 лет после обретения Арменией независимости, армянский народ перестал верить в демократические ценности. Действующие в стране монополии, несовершенная налоговая и таможенная системы препятствуют развитию экономики страны, за пределами Еревана действует феодальный строй, в стране периодически появляются политзаключенные, права граждан попираются. При этом, от каждой новой оппозиции общественность слышит одно и тоже — «мы придем к власти и будет лучше».

 

В этом контексте Ишханян призвал граждан не ждать спасителей, а требовать от политических сил конкретных программ, конкретных сроков и разъяснений, что конкретно будет сделано после смены власти. «Мы должны не восстанавливать конституционный порядок, а установить новый конституционный порядок, который бы укрепил независимость судебной власти», — подчеркнул он.

 

Но, как добиться этого?

 

В Армении не преодолены коррупционные явления, подталкивание людей к сбору чемоданов и по возможности скорейшему отъезду. Простые армяне задаются вопросом, почему, например, французские богачи армянского происхождения осуществляют крупные инвестиции не в Ереване — столице своей исторической родины, а в Тбилиси? Как пишут армянские СМИ, однажды на этот вопрос метко ответил учредитель-президент американской часовой компании «Ice Link» Энди Согоян, сказав, что в Армении без «паханов» или «крыши» невозможно открыть свой бизнес, поэтому он воздерживается от открытия филиала в Ереване, так как хочет работать исключительно в рамках закона, не завися от опеки какого-нибудь покровителя. Это, говорит легальный армянин-миллиардер.

 

Другое дело, армянские нелегальные миллиардеры.

 

Список злостных прогульщиков заседаний парламента Армении возглавляют сразу два депутата от фракции правящей Республиканской партии Армении — Рубен Айрапетян и Арутюн Памбукян, в отношении которых официально зафиксировано по 237 неявок, или 100-процентное отсутствие.

 

В первую четверку по числу прогулов входят два парламентария от фракции АРФ «Дашнакцутюн» — Алвард Петросян и Ашот Папоян, у которых опять-таки равное количество «отсутствий» в депутатском кресле — по 234, а в процентном соотношении они набрали на 2 пункта меньше представителей РПА, или по 98%. Об этом сообщает ParliamentMonitoring.am. Как сказано на главной страничке электронного издания, обрабатывает статданные, помещенные на официальном сайте Национального собрания Армении «с помощью специально написанной компьютерной программы», вероятно, чтобы исключить малейшее подозрение в участии «человеческого фактора», а уж тем более — политического.

 

В первой десятке по количеству пропусков парламентских сессий находятся также — Гагик Царукян (230) от фракции «Процветающая Армения», Тигран Арзаканцян (223), Левон Саргсян (223), Седрак Сароян (192) — все от фракции РПА, и независимые депутаты Микаел Варданян (216) и Самвел Алексанян (205). Большинство из указанных депутатов — состоятельные бизнесмены.

 

Разве эти «олигархи-мафиози» позволять развиваться Армении демократическим путем, провести в стране судебно-правовые и другие реформы?

 

Вряд ли, иначе в любой нормальной стране, где главенствует верховенство закона, место этим мафиози не в парламенте, а в тюряге, причем строгого режима…

 

Источник: http://www.vesti.az/news.php?id=77955

 

Нужна ли армянам Армения?

Осуществляемая российскими властями программа по оказанию содействия добровольному переселению русскоговорящего населения в РФ тревожит многих жителей Армении, полагающих, что реализация данной программы способствует обострению демографической ситуации в республике.

Осуществляемая российскими властями программа по оказанию содействия добровольному переселению русскоговорящего населения в РФ тревожит многих жителей АрменииОфициально программа рассчитана на людей, считающих Российскую Федерацию своей «родиной». В реальности же программа, действующая в Армении с 2009 года, трактует понятие «соотечественник» с точки зрения советского прошлого: обратиться с заявкой на переселение могут русскоговорящие граждане всех стран СНГ вне зависимости от того, проживал ли кто-либо из их родственников прежде на территории России или нет.

 

Подписав двухгодичный договор, участники программы получают работу (список возможных вариантов широк — от медсестер до строителей), единовременное пособие в размере 4-8 тысяч долларов в зависимости от места, куда переселяется человек, и рода занятий, и постоянное место жительства в одном из 24 российских регионов. Программа направлена на оздоровление ситуации в российских регионах, в которых в последние десятилетия наблюдается сокращение общей численности населения. Участниками программы могут стать лишь лица, имеющие семью.

По словам 56-летнего Льва Гибриэляна, стоящего в длинной очереди на собеседование к координатору программы в городе Ванадзор, что в нескольких часах езды к северу от Еревана, программа предоставляет его семье из шести человек возможность поправить свое финансовое положение.

«У меня нет другого варианта, — говорит Габриелян, имея в виду экономические проблемы, испытываемые Арменией. — Многие годы я работал в России и теперь у меня появился шанс перебраться туда вместе с семьей. Чем мне заниматься в Армении? Здесь у меня нет перспектив, а Россия предоставляет мне такую возможность».

По данным Федеральной миграционной службы, в 2010 году в программе переселения соотечественников приняли участие 2 тысячи жителей Армении, большинство из которых обосновались в Калининградской, Тамбовской, Калужской и Липецкой областях.

Между тем программа вызывает все большую полемику в Армении, из которой на постоянное место жительства ежегодно выезжает, по официальным данным, порядка 60 тысяч человек.

Власти Еревана публично не возражают против реализации данной программы. Высокопоставленный чиновник агентства по миграции РА сравнила российскую программу с американской программой получения гринкарты и подчеркнула, что Армения не в состоянии ее остановить. «Мы не думаем, что эта программа представляет проблему для Армении: количество людей, выезжающих на постоянное место жительства, не так велико, как поднятая вокруг этого шумиха», — отметила замначальника отдела миграционных программ Агентства по миграции Ирина Давтян.

Премьер-министр РА Тигран Саркисян пообещал, что правительство предпримет меры к сокращению миграции, и добавил, что шаги, направленные на повышение уровня жизни в стране, будут естественным образом ослаблять стремление граждан выехать из страны на другое место жительства. Нынешние же условия, характеризуемые двузначными темпами роста инфляции и ограниченным количеством рабочих мест, способствуют нарастанию недовольства в обществе. Такие программы, как программа переселения соотечественников, помогают властям ослабить напряжение в обществе, вызванное недовольством населения.
И все же многие в республике полагают, что данная программа способствует оттоку из Армении наиболее квалифицированных кадров. Так, 18 марта молодежная организация оппозиционного толка «Хима» («Сейчас») провела у здания правительства акцию протеста против программы. Держа в руках плакаты «Довольно российской эмиграции!» и «Армения без армян», десятки митингующих предложили властям самим принять участие в этой программе и перебраться в Россию.

Лидер парламентской фракции националистической партии Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» Ваган Ованнисян, являющийся видным деятелем оппозиции, также придерживается критического мнения о программе. В своем выступлении на заседании парламента 1 марта Ованнисян заявил, что, подрывая процесс экономического развития республики, программа противоречит духу стратегического сотрудничества России с Арменией. «Мы не должны допускать этого», — подчеркнул он.

Представитель программы в Армении Светлана Степанова отказалась ответить на вопросы EurasiaNet.org. «Нас столько раз смешивали с грязью за эту программу, что мы не хотим ничего комментировать и давать интервью», — сказала она.

На данный момент в Армении имеется мало возможностей, привлекательных для трудоспособного населения страны. По официальным данным, уровень безработицы составляет 6,9%, по неофициальным же подсчетам он выражается в двузначных цифрах, особенно за пределами Еревана.

По данным официальной статистики, с момента обретения Арменией независимости в 1991 году республику покинули 1,1 миллиона человек, движимых преимущественно финансовыми причинами.

Хотя, по словам премьера Саркисяна, миграция в настоящее время сокращается в связи с постепенным улучшением уровня жизни в республике, начальник отдела переписи и демографии Национальной статистической службы РА Карине Куюмджян рисует совсем иную картину.

«Согласно наблюдаемой тенденции, миграция из года в год нарастает, что не может не вызывать озабоченности, — говорит она. — Люди недовольны, но при наличии легальной возможности для миграции на привлекательных условиях ситуация еще больше усугубляется».

Согласно опубликованным в августе прошлого года результатам опроса Гэллапа среди почти тысячи жителей Армении, порядка 39% респондентов хотели бы перебраться на постоянное место жительства в другую страну. Эта цифра является самой высокой среди 12 бывших советских республик, охваченных данным опросом.

Правительство выработало план действий по решению данной проблемы, подробности которого пока не разглашались. Общаясь 25 февраля с журналистами, в числе приоритетных направлений данного плана премьер Саркисян назвал развитие сектора высоких технологий и сельскохозяйственной отрасли, а также разработку новых программ в сфере социального обеспечения.

Правда, на взгляд одного социолога, для преодоления существующей тенденции этого недостаточно. «Власти демонстрируют крайне равнодушный подход, особенно к этой программе (переселения соотечественников), вызывающей большую озабоченность», — отмечает директор центра «Социометр» Аарон Адибекян.

В ситуации, когда появление рабочих мест связывают главным образом с государством, а не с частным сектором, обеспокоенность в обществе, скорее всего, будет нарастать. «Государство не оставляет нам иного выбора, так что им [властям] не стоит удивляться, что люди уезжают, — говорит один из участников программы переселения соотечественников. — Они сами способствуют этому».

Марианна Григорян
«EurasiaNet«, США

Оригинал публикации: Armenia: Russian Guest Worker Program Highlights Population Drain

Источник: http://www.inosmi.ru/caucasus/20110330/167902019.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня