В России отметили День памяти жертв геноцида балкарского народа

Post navigation

В России отметили День памяти жертв геноцида балкарского народа

8 марта в Российской Федерации отмечается день памяти жертв репрессий и насильственной депортации балкарского народа.

 

8 марта в Российской Федерации отмечается день памяти жертв репрессий и насильственной депортации балкарского народаБалкарцы были депортированы по решению руководства СССР 8 марта 1944 года. Всего было переселено 37713 человек, при этом 52% составляли дети, 30% — женщины, еще 18% — мужчины (инвалиды, вернувшиеся с войны, и старики).

Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане, вернуться на родину они смогли только после 13 лет нахождения в ссылке. В Кабардино-Балкарии и соседних республиках эта дата ежегодно отмечается траурными мероприятиями.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел траурный митинг, посвященный 68-й годовщине депортации балкарского народа. Выступавшие почтили память жертв депортации и заявили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться потомкам репрессированных.

Митинг начался в 10.00 и продлился около трех часов, по его итогам была принята резолюция. На акции присутствовал глава администрации города Нальчика Залимгери Хагасов.

В Москве активисты комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) и фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» провели акцию памяти жертв депортации балкарского народа 1944 года.

Акция прошла в районе станции метро «Семеновская». Активисты угощали прохожих национальным балкарским блюдом хычины и рассказывали о том, как целый народ стал жертвой сталинских репрессий.

Жители Москвы, случайные прохожие выражали солидарность с участниками акции и соболезнования народам, пострадавшим в период репрессий.

По данным международного общества «Мемориал», в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек, из Калмыкии — 101 000 человек, из Карачаево-Черкесии в 1943 году — 70 000, из Кабардино-Балкарии — 37 000 человек. Число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило 100 000.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня