В Сарабузе решают, кому и как молиться в джами

Post navigation

В Сарабузе решают, кому и как молиться в джами

Адепты Хизб-ут Тахрир намереваются взять под свой контроль джами поселка Сарабуз Симферопольского района. Об этом говорится в обращении, которое направили в Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) жители Сарабуза.

Адепты Хизб-ут Тахрир намереваются взять под свой контроль джами поселка Сарабуз Симферопольского районаПо информации авторов обращения, в джами поселка каждую пятницу очень неспокойно, поскольку представители «Хизб-ут Тахрир» стараются убедить прихожан в необходимости следовать их идеологии, из-за чего возникают конфликты и споры. При этом «хизбы» призывают местных мусульман «работать на создание халифата», поскольку, по их мнению, «это возможно даже на территории Украины, в частности в Крыму».

Кроме того, как отмечается в обращении, «сектанты постоянно создают споры о том, что не признают и не хотят признавать некоторые моменты законов государства, хотят жить по календарю Хиджры». В мечети во время намаза, не дождавшись завершения молитвы, «хизбы» встают и уходят, разговаривают и шумят.

«Они обвиняют Муфтият Крыма в том, что он не поддерживает идею создания халифата, — говорится в обращении. — Наша мечеть находится на балансе ДУМК, теперь члены «Хизб-ут Тахрир»… не стесняясь и не стыдясь, хотят использовать нашу мечеть для своих целей. Они нахальным образом (не боясь гнева Аллаха) хотят назначить своего имама, председателя религиозной общины».

Жители Сарабуза выступают против данных намерений «хизбов». «В начале мы не очень обращали на это внимание, но теперь понимаем, что этого допустить нельзя, — пишут они в своем обращении. — Религиозная община «Сарабуз» была создана лет 15-16 тому назад, тогда этих членов сект не было, и без них мы участвовали в строительстве нашей мечети. У нас просьба: пусть Комитет по делам Религии «не открывает двери» таким течениям в религии и не дает «добро» конфликтам».

Как известно, конфликты из-за контроля над мечетями в Крыму уже происходили. В частности, в прошлом году жители микрорайона Ак-Мечеть г. Симферополя выступили против представителей «Хизб-ут Тахрир», которые, по их мнению, узурпировали контроль над мусульманским храмом, построенным силами местной общины. В результате возмущенные жители поселка собрали сход, на котором подняли перед муфтиятом Крыма вопрос о назначении нового имама мечети вместо прежнего — приверженца идей «хизбов». В конце концов, Муфтият назначил нового имама, а мусульманская община решила больше не впускать в мечеть представителей «Хизб-ут Тахрир».

Источник: http://crimea24.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня