Эрдоган прилетел в Ташкент

Post navigation

Эрдоган прилетел в Ташкент

Эрдоган прилетел в ТашкентПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с супругой прибыли в Узбекистан по приглашению Шавката Мирзиёева для участия во втором заседании узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. 

В ташкентском международном аэропорту высоких гостей встретили Шавкат Мирзиёев и Зироатхон Мирзиёева, а также заместитель министра иностранных дел Гайрат Фазилов, хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, посол Турции в Ташкенте Олган Бекар с супругой Нургуль Бекар и другие сотрудники посольства. 

В составе турецкой делегации также прибыли министр юстиции Бекир Боздаг, министр обороны Хулуси Акар, министр труда и социальной защиты Ведат Бильгин и министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

В резиденции «Куксарой» 29 марта прошла церемония официальной встречи президентов Республики Узбекистан и Турецкой Республики. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции. Военнослужащие Почётного караула прошли перед главами государств торжественным маршем. На церемонии присутствовали члены официальных делегаций двух стран.

Отношения Турции и Узбекистана достигли стратегического партнерства

В результате состоявшихся в Ташкенте турецко-узбекских переговоров отношения двух стран вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте, передает «Анадолу».

Президент Эрдоган предложил впредь проводить заседания Совета дважды в год.

Глава государства сообщил, что в рамках визита Анкара и Ташкент подписали 10 соглашений о сотрудничестве в различных областях. Он отметил, что подписанное сторонами Соглашение о преференциальной торговле между Турцией и Узбекистаном позволит ускорит движение двух стран к намеченным целям.

По его словам, по итогам прошлого года объем двустороннего товарооборота между Турцией и Узбекистаном превысил 3,6 миллиарда долларов, увеличившись на 72%. Глава государства отметил, что стороны нацелены на доведение этого показателя до 5 млрд на первом этапе, а затем до 10 млрд долларов.

Турецкий лидер выразил удовлетворение в связи с возможностью вновь посетить Узбекистан после четырехлетнего перерыва. Он поблагодарил узбекского коллегу за гостеприимство и теплый прием, оказанные турецкой делегации.

Эрдоган подчеркнул, что отношения между стратегическими партнерами — Турцией и Узбекистаном, развиваются по всем направлениям в атмосфере взаимного доверия.

Глава турецкого государства подчеркнул, что современный Узбекистан переживает «период возрождения».

«Настоятельно рекомендуем своим гражданам посещать Узбекистан, инвестировать в эту страну, вносить вклад в развитием взаимоотношений. Проекты, реализованные турецкими компаниями в Узбекистане — предмет гордости. Шаги, предпринимаемые с 2017 года в политической сфере, позитивно отражаются и на сферах торговли и инвестиций. Тот факт, что показатели импорта и экспорта находятся на близком друг к другу уровне — то есть сбалансированы, говорит о том, что торговые отношения между нашими странами дополняют и поддерживают друг друга. Верю, что в 2022 году будут установлены новые рекорды в двусторонней торговле», — говорится в статье президента Эрдогана, опубликованной накануне визита в Ташкент.

Глава государства назвал углубление отношений с братским Узбекистаном не выбором, а исторической необходимостью.

Турция будет и впредь поддерживать своего всеобъемлющего стратегического партнера, дружественный и братский Узбекистан. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления перед началом заседания Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня в Ташкенте.

Турецкий лидер также выразил надежду, что грядущий священный для мусульман месяц Рамазан принесёт «благословение, мир и спокойствие в наши страны, тюркский и исламский мир».

«В этом году мы также отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Турция всегда гордилась тем, что является первой страной, признавшей независимость Узбекистана и открывшей посольство в Узбекистане», — сказал он.

Глава турецкого государства отметил, что в Анкаре с большим интересом следят за ходом реформ, решительно и успешно осуществляемым под руководством президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в течение последних шести лет.

Источники: https://uznews.uz/posts/54526

Похожие материалы

Ретроспектива дня