Путин присвоил звание Героя России Мингали Шаймуратову

Post navigation

Путин присвоил звание Героя России Мингали Шаймуратову

Путин присвоил звание Героя России Мингали ШаймуратовуПрезидент России Владимир Путин присвоил звание Героя России легендарному генерал-майору Мингали Шаймуратову – командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, погибшему в 1943 году в боях за Украину.

«За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., присвоить звание Героя Российской Федерации Шаймуратову Мингалею Миназовичу – генерал-майору (посмертно)», – говорится в тексте указа.

Мингали Шаймуратов родился в 1899 году в Уфимской губернии. Участвовал в гражданской войне – в 270-м Белорецком стрелковом полку против Колчака, на Туркестанском фронте, в Первой Конной армии Буденного.

О нем писал Константин Симонов, которой сообщал, что Шаймуратов хорошо владел английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками и «объехал полмира по особым заданиям правительства». Был военным атташе в Турции, советником военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военным атташе в Китае.

Во время Великой Отечественной войны командовал частью по охране Кремля – 1-м Особым кавалерийским полком. Позже полк был направлен на фронт в состав корпуса генерала Доватора. В декабре 1941 года вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В ноябре 1942 году получил звание генерал-майора.

Шаймуратовская дивизия прошла от Дона до Эльбы. 3 тыс. 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза, пятеро – полными кавалерами ордена Славы.

Сам Шаймуратов героически погиб 23 февраля 1943 года в Ворошиловоградской области при выходе полка из рейда по тылам противника. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Симонов написал о нем очерк «В Башкирской дивизии».

Источник: https://vz.ru/news/2020/3/30/1031721.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня