В Симферополе отметили 66-ю годовщину освобождения города от фашистов

Post navigation

В Симферополе отметили 66-ю годовщину освобождения города от фашистов

13 апреля в Симферополе отметили 66-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Были возложены цветы и венки к памятнику танка «Т-34» и могиле Неизвестного солдата.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын, симферопольский мэр Геннадий Бабенко, председатель Крымской республиканской общественной организации ветеранов партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны Александра Андреева и другие.

В своем выступлении спикер подчеркнул, что власть должна заботиться о ветеранах и помогать им. Кроме того, по мнению главы парламента республики, памятные мероприятия важны для консолидации людей: «В такие моменты мы себя чувствуем единым народом, единой нацией».

В свою очередь Василий Джарты отметил, что подвиг воинов-освободителей не подлежит забвению. «Мы сегодня были очевидцами поклонения людям, которые отдали жизнь за светлое будущее своих детей и внуков, а это — мы. <…> Их подвиг всегда будет в нашей памяти, наших сердцах, потому что память — вечна», — заявил крымский премьер.

В рамках празднования оркестр исполнил Гимны Украины и Крыма, после чего состоялся военный парад.

По материалам: КИА

Похожие материалы

Ретроспектива дня