В СНГ все дипломы теперь действительны

Post navigation

В СНГ все дипломы теперь действительны

Одним из основных документов, подписанном главами правительств СНГ на встрече в Минске 31 мая 2013 года стало «Соглашение о взаимном признании документов о высшем / высшем профессиональном образовании».

Одним из основных документов, подписанном главами правительств СНГ на встрече в Минске 31 мая 2013 года стало «Соглашение о взаимном признании документов о высшем / высшем профессиональном образовании»

Принятие Соглашения станет еще одним этапом в процессе создания единого образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Документ определяет основы взаимного признания документов по аттестованным или аккредитованным образовательным программам, прежде всего в целях продолжения образования в других государствах Содружества. Он закладывает порядок соотнесения документов из разных стран с учетом нормативных сроков обучения, устанавливает порядок взаимодействия уполномоченных органов по признанию документов об образовании в части обмена необходимой информацией, говорится в сообщении пресс-службы Исполнительного комитета СНГ.

Развитию сотрудничества в образовательной сфере будет способствовать также принятие Решения Совета глав правительств о Плане основных мероприятий сотрудничества государств — участников СНГ в области образования на 2013-2015 годы, который содержит более 70 пунктов.

 

Планируется, в частности, разработать ряд модельных законов в сфере образования, учебный курс лекций по истории СНГ. Предполагается проведение, уже в третий раз, Съезда учителей и работников образования, а также в первый раз — Съезда учителей русского языка. Планируется установить практику проведения единых уроков, посвященных СНГ и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Будут приниматься меры по развитию Сетевого университета СНГ, дистанционного образования. Планом предусмотрена организация научных и студенческих обменов и стажировок, проведение школьных и студенческих олимпиад.

 

В документ включены мероприятия, направленные на всестороннее изучение культур, языков, истории и национальных традиций народов стран СНГ.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня