В Татарстане избран новый муфтий

Post navigation

В Татарстане избран новый муфтий

13 апреля Съезд Духовного управления Республики Татарстан избрал нового председателя, сообщает собкор «еТатар». Им, как мы и предполагали еще до отставки Гусмана Исхакова, оказался исполняющий обязанности муфтия Ильдус Файзов, имам мечети «Булгар». Его первым заместителем стал Рамиль Адыгамов — декан факультета исламских наук Российского исламского университета. Главным казыем переизбрали Джалиля Фазлыева.

Новый председатель Духовного управления Республики Татарстан Ильдус Файзов«Человек должен уметь извлекать уроки из жизни, а весь накопленный багаж должен идти в дело. Во время работы в театре я обучался вокалу, ораторскому искусству, работе с публикой. Всё это сегодня мне помогает донести свои мысли до людей». Об этом в своей беседе с журналистами подчеркнул Ильдус Файзов в преддверии V Внеочередного съезда мусульман РТ.

Итак, Муфтием Татарстана на ближайшие 4 года стал Ильдус Файзов. Некоторые духовные лидеры дали эксклюзивные комментарии «еТатар» по этому поводу.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин — председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России:

— От имени Совета муфтиев России я сердечно поздравляю новоизбранного муфтия Татарстана и молю Аллаха о том, чтобы Он помог ему на этом посту. Избрание господина Файзова муфтием означает, что он должен оправдать доверие, оказанное ему мусульманами Татарстана и президентом РТ. Как уже было сказано ранее, кого бы ни избрали татарстанские мусульмане своим духовным лидером, Совет муфтиев России готов принять эту кандидатуру в качестве сопредседателя Совета. Мы и раньше очень тесно и плодотворно работали вместе с Духовным управлением мусульман РТ. Я уверен, что и в будущем мы вместе будем продолжать трудиться во имя Ислама, мусульман, нашей Родины и нашего народа.

Главная задача, которая стоит перед Ильдусом Файзовым — сохранение и укрепление единства уммы. Татарский народ располагает веками накопленным духовным наследием. Сегодня оно может и должно послужить инструментом грамотного, правильного распространения Ислама.

Муфтий Нурмухамет Нигматуллин — председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан:

— Сегодня в братском Татарстане произошло знаменательное событие, в котором приняла участие и делегация мусульман Башкирии. Нам очень отрадно видеть, как развивается Ислам в вашей республике. Новому муфтию от чистого сердца желаю успехов. Ислам веками воспитывал татарский народ, и сегодня нужно использовать именно это наследие для того, чтобы продолжался духовный рост, чтобы татары и башкиры, мусульмане Татарстана и Башкирии и дальше развивались вместе.

 

И в Татарстане, и в Башкортостане главная проблема сегодня — это то, что наш традиционный мазхаб, ханафитский мазхаб, к сожалению, несколько сдал свои позиции. Новые течения в религии к хорошему не приведут. Стабильное развитие возможно только при сохранении традиционного Ислама, который практиковался нашими народами на протяжении более тысячи лет.

Источник: http://etatar.ru/top/39807, http://etatar.ru/top/39791

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня