В Татарстане отметят День принятия Ислама в России

Post navigation

В Татарстане отметят День принятия Ислама в России

Татарстан торжественно отметит День принятия Ислама в России. 19-21 июня масштабные праздничные мероприятия пройдут в Булгаре. Именно там, согласно свидетельствам историков, в 922 году булгарский хан Алмыш провозгласил Ислам официальной религией Волжской Булгарии.
В мероприятиях по поводу годовщины принятия Ислама примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и госсоветник президента РТ — первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также религиозные деятели, муфтии регионов России, ученые-историки из РФ, Украины, Болгарии и Венгрии.
Тема празднования дня принятия ислама волжскими булгарами, которых часть татар считает своими предками, получила политический резонанс после заявления спикера парламента Татарстана Фарида Мухаметшина о необходимости отмечать этот день наравне с Днем крещения Руси в общегосударственном масштабе.
Фарида Мухаметшина поддержал и первый президент РТ Минтимер Шаймиев, и ряд депутатов Госдумы РФ и большинство татарских общественных деятелей. В результате Госсовет Татарстана обратился в Госдуму РФ с настойчивым предложением внести «День принятия ислама в России» в список памятных дат.
Реакция депутатов Госдумы РФ на эту инициативу пока неизвестна. Как ожидается, предложение будет обсуждаться так же и на конференции во время проведения праздничных мероприятий в Булгаре.
www.tatarlar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня