В Узбекистане пока нет военной базы США

Post navigation

В Узбекистане пока нет военной базы США

США не планируют открывать военную базу в Узбекистане. Об этом заявил специальный представитель президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук в воскресенье в Астане.

«Узбекистан предоставляет нам очень ценную помощь в транзите в Афганистан (грузов), но базу — нет», — сказал Холбурк после встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел — государственным секретарем Казахстана Канатом Саудбаевым.

«У нас есть важный транзитный центр в Киргизии на базе Манас, где делают остановку грузы, ввозимые и вывозимые из Афганистана, и мы очень признательны (Бишкеку) за эту помощь», — сказал Холбрук.

Как сообщалось, 28 января, президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил План действий по укреплению двустороннего сотрудничества с США на 2010 год.

Напомним, авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии была открыта в декабре 2001 года для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

На ней, помимо американских военнослужащих и военной техники, размещались также контингенты 11 стран-участниц антитеррористической коалиции (Австралии, Дании, Италии, Испании, Кореи, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Польши, Турции и Франции).

В начале 2009 года власти Киргизии приняли решение о выводе авиабазы из страны. Но уже 22 июня между США и Киргизией было ратифицировано новое соглашение о создании Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане. Как заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев, центр продолжает выполнять определенные задачи прежней авиабазы.

Киргизия подняла и плату за доступ к транзитному коридору — от США в бюджет страны будет поступать ежегодно 60 миллионов долларов, вместо 17,4 миллиона долларов, которые Бишкек получал за авиабазу.

По материалам: РИА Новости

Похожие материалы

Ретроспектива дня