В Украине новый министр обороны

Post navigation

В Украине новый министр обороны

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Михаила Ежеля с поста министра обороны Украины и назначил на его место Дмитрия Саламатина. Соответствующие документы глава государства подписал в среду 8 февраля.

Новый министр обороны Украины Дмитрий СаламатинСаламатин занимал пост генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения Укроборонпром и был уволен в среду с этой должности отдельным указом Президента Украины.

Саламатин родился в 1965 году в Караганде (Казахстан), В 1991-1999 годах жил и работал в Москве, с апреля 1999 года постоянно проживает в Украине. Дважды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов (2006 — 2011 гг.), в Верховной Раде был первым заместителем главы парламентского комитета по вопросам науки и образования и членом комитета по вопросам бюджета.

В июне 2010 года Янукович своим указом назначил Саламатина гендиректором Государственной компании Укрспецэкспорт, а 4 января 2011 года — гендиректором новосозданного Государственного концерна Укроборонпром. Вследствие этого назначения в феврале того же года сложил депутатский мандат.

Ежель с 20 августа 2001-го по 25 апреля 2003 года был главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины. Указом президента Украины от 6 октября 2003 года освобожден с военной службы в запас по состоянию здоровья. С 4 февраля 2008-го по 11 марта 2010 года — главный инспектор Главной инспекции Министерства обороны Украины.

Пост главы Минобороны Ежель занимал с 11 марта 2010 года до 8 февраля 2012 года.

Назначен новый глава Укроборонпрома

Президент Украины Виктор Янукович 8 февраля назначил Дмитрия Перегудова на должность генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции военного и специального назначения («Укроборонпром»). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

До своего назначения Перегудов возглавлял государственную компанию «Укрспецэкспорт», входящую в состав «Укроборонпрома». Отметим, что на этом посту Перегудов в свое время также сменил Саламатина.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня