В Украине происходит смена эпох?

Post navigation

В Украине происходит смена эпох?

В Украине закончилась еще одна политическая эпоха. Эпоха перемирия между крупнейшими финансово-промышленными группами страны.

 

Бывший глава администрации Президента Украины Сергей Левочкин - бизнес-партнер одного из влиятельнейших предпринимателей Украины - Дмитрия ФирташаУвольнение в конце прошлой недели руководителя своей администрации Сергея Левочкина, бизнес-партнера одного из влиятельнейших предпринимателей Украины — Дмитрия Фирташа, наряду с принятием ряда чувствительных для оппозиции законопроектов по контролю над собраниями граждан и их общественной активностью спровоцировали новый виток протестов.

Увольнение Сергея Левочкина имеет важное значение для власти, оппозиции и всей политической системы Украины по ряду причин.

Во-первых, это нарушает хрупкий баланс интересов между крупнейшими ФПГ, которые опасаются, что пустующую вакансию займет представитель «семьи» Виктора Януковича. Эта группа пугает остальных олигархов своими агрессивными методами захвата промышленных предприятий и иных чужих бизнес-активов. Так, в течение прошлого года «семья» расширила свой бизнес в ТЭК, медиа-сфере, девелопменте. Это вызывает беспокойство как традиционно «проевропейских» и «оппозиционных» олигархов типа Виктора Пинчука и Игоря Коломойского, так и обычно поддерживавших регионалов, например, Рината Ахметова. В итоге все они, прямо или косвенно, по мнению украинских экспертов-политологов, поддержали «евромайданы».

Во-вторых, с увольнением господина Левочкина из власти удаляется команда чиновников, принципиально выступавших за сближение с Евросоюзом и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме экс-главы президентской администрации в ближайшее время должны лишиться своих постов многие другие сторонники Дмитрия Фирташа и иных «проевропейских» олигархов. Это свидетельствует о решимости окружения главы украинского государства сделать разворот в своей внешней политике в сторону России. Таким образом, удаление из властиСергея Левочкина и других аналогичных фигур может рассматриваться как адаптация Януковичем своего окружения к новому серьезному повороту во внешнеполитическом курсе страны.

В-третьих, ухудшение отношений власти и Дмитрия Фирташа грозит переориентацией редакционной политики главной телекнопки Украины — канала «Интер», акциями которого владеют Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин. Перед президентскими выборами 2015 года, когда «семье» президента при неумолимо снижающихся рейтингах главы государства и партии власти просто необходимо контролировать как можно больше рейтинговых телеканалов и других СМИ страны. Иначе «регионалы», как и прошлом, и в этом году будут проигрывать информационное поле оппозиционерам.

Вместе с тем, массовая скупка ведущих медиа-холдингов Украины, которую в прошлом году проводил харьковский бизнесмен Сергей Курченко — доверенное лицо старшего сына президента Александра Януковича — не дала ожидаемого результата. Купленные СМИ либо молчали, либо открыто становились на сторону оппозиции, что говорит о провальном менеджменте и плохой управляемости журналистскими коллективами, которые, как видится, до сих пор работают по старой «оппозиционной» инерции.

С учетом прибавления проблем в медиа-среде «семье» придется активнее взяться за реформирование принадлежащих им СМИ и найти компромисс с Дмитрием Фирташем, которого не стоит делать своим открытым оппонентом.

Наиболее вероятным и удобным для власти кандидатом на замещение освободившейся должности руководителя президентской канцелярии является секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, который в политических кругах Украины считает жестким управленцем, лично лояльным президенту.

 

Господин Клюев известен тем, что, будучи одним из руководителей штаба политтехнологов Партии регионов, активно использовал провокаторов для борьбы с оппозицией. Оппонентами власти они были названы «титушками» по фамилии одного из наиболее ярких представителей этой группы «околополитических активистов». Если Клюев возглавит АП, это будет означать стремление власти прийти к компромиссному решению, потому что Клюев не принадлежит ни к одной из групп в президентском окружении. Он сможет выполнять роль посредника между различными финансово-промышленными группами, одновременно являясь лично преданным президенту.

Однако для оппозиции этот вариант решения проблемы невыгоден, поскольку назначение Андрея Клюева приведет к еще большему давлению на политических оппонентов Виктора Януковича и установлению «управляемой демократии». Это означает постоянные конфликты и испытания на прочность для политической системы Виктора Януковича, который хочет поддержки со стороны своего нового главного геополитического партнера — Москвы.

Олег Горбунов,

политический обозреватель

http://www.politcom.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня