В Урумчи казнили активных участников межэтнических столкновений

Post navigation

В Урумчи казнили активных участников межэтнических столкновений

В понедельник, 12 октября, в Китае суд вынес первые приговоры по делу о масштабных межэтнических столкновениях, которые произошли летом 2009 года в городе Урумчи. Шесть человек были приговорены к смертной казни, еще один обвиняемый получил пожизненное заключение. 

Межэтнические столкновения в Китае начались в конце июня в провинции Гуандун. На одной из местных фабрик игрушек произошло массовое избиение рабочих-уйгуров. Это возмутило проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе уйгуров. В начале июля в Урумчи прошла демонстрация протеста, которую разогнали силы полиции. После этого в городе начались массовые беспорядки, которые вылились в погромы, сопровождавшиеся избиениями и убийствами жителей региона.

Для наведения порядка в Урумчи были введены усиленные подразделения армии и полиции, начались массовые аресты участников выступлений.

Всего в ходе межэтнических столкновений погибли около 200 человек и более 1700 получили ранения. В Синьцзян-Уйгурского автономном районе, административным центром которого является город Урумчи, до сих пор сохраняются повышенные меры безопасности.

В субботу, 10 октября, был приговорен к смертной казни зачинщик беспорядков на фабрике игрушек в провинции Гуандун.

По материалам: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня