В Уфе начали строить умные дома

Post navigation

В Уфе начали строить умные дома

В Уфе построили первый в России комплекс «умных» многоэтажных зданий. В каждой квартире в стену вмонтирован специальный сенсорный терминал, который позволяет просматривать видео с камер на детской площадке, в подъездах и паркинге, отправлять запросы на вызов сантехника, связываться с соседями и участвовать в собраниях жильцов. Об этом ТАСС сообщили  в пресс-службе мэрии.

В Уфе построили первый в России комплекс «умных» многоэтажных зданий

Комплекс расположен в центре города, на улице Бакалинская, его строительство началось весной 2012 года. Застройщиком выступила компания «СтройФедерация», сумма вложений в проект не раскрывается.

 

«Сегодня достроена последняя, третья 25-этажка, возведен 7-ярусный паркинг, завершается благоустройство двора, — сказали в горадминистрации. — Часть помещений отдана под частный детский сад, чтобы дети могли здесь заниматься развитием и изучением английского языка. Во дворе — спортивные и детские площадки, ландшафтное озеленение, пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и беседки». В квартирах имеются датчики пожарной безопасности и системы защиты. Отчеты, планы работ, видеозаписи собраний и последние новости комплекса будут доступны жильцам на сенсорном терминале.

 

Как сообщил журналистам мэр Уфы, Ирек Ялалов, отличительная черта домов — энергоэффективность и энергосбережение. «Сегодня муниципалитет ориентирует застройщиков следовать подобным положительным примерам», — сказал он.

 

Глава Башкирии Рустэм Хамитов ранее, при ознакомлении с ходом строительства объекта, не исключил строительство в республике других подобных комплексов «умных» домов: «Мы ценим положительные примеры и стараемся их тиражировать».

 

В 2015 году в Уфе сохраняется положительная динамика ввода жилья, с начала года введено 420 тысяч кв метров жилья, что на 6,5 процентов больше аналогичного период 2014 года, сказал градоначальник. По показателю ввода в эксплуатацию жилья Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников России.

 

Для сравнения, в соседней Перми построено за период с января по июнь 204 тысячи квадратных метров жилья, в Казани — 247 тысяч квадратных метров. Стоимость квадратного метра жилья по социальным программам составляет 33,8 тысяч рублей.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня