Где на всех врачей набрать?..

Post navigation

Где на всех врачей набрать?..

Согласно исследованию Турецкого союза работников здравоохранения (Türk Sa?l?k-Sen), на одного врача в Турции приходится в среднем 663 пациента. А в государственных больницах этот показатель еще больше — 1084 пациента на каждого доктора.

 

Где на всех врачей набрать?..В отчете, приуроченном ко дню медицины, который отмечался 14 марта, говорится, что в Турции насчитывается 118000 докторов, из которых 68952 человека работают в учреждениях, находящихся под управлением Министерства здравоохранения, 26258 — в университетских больницах. Штат врачей частных медицинских учреждений составляет 23000 человек.

 

Между тем, в 2011 году из государственных больниц и клиник уволилось 5353 врача. В 2010 году уволившихся было значительно меньше — 3637 человек.

 

В интервью Today’s Zaman президент Türk Sa?l?k-Sen Ондер Кахведжи сообщил, что врачи переутомлены в Турции, поскольку число пациентов на каждого доктора очень велико. Это ведет к чрезмерной нагрузке, что, в свою очередь, снижает продуктивность врачебной деятельности.

 

При этом, Кахведжи выразил недовольство части турецких медработников вступившим недавно в силу законом, который разрешил иностранным докторам и медсестрам работать в Турции по специальности без получения гражданства.

 

Как заявили в министерстве здравоохранения Турции, на первом этапе планируется трудоустроить около 3 тысяч специалистов. Все они являются выпускниками турецких медицинских ВУЗов и имеют иностранное гражданство, в основном государств Средней Азии, Пакистана, Египта, Сирии и некоторых стран Восточной Европы.

 

По словам же главы Турецкого союза работников здравоохранения, «подобные законы негативно сказываются на мотивации и эффективности труда турецких врачей».

 

Источник: http://www.islamnews.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня