Где хранится золотая колыбель тюрков?

Post navigation

Где хранится золотая колыбель тюрков?

В Усть-Каменогорск съезжаются участники первого международного форума «Алтай — золотая колыбель тюркского мира», который открывается сегодня, 26 августа. Форум впервые проводится в Казахстане с участием известных тюркологов из дальнего и ближнего зарубежья.

В Усть-Каменогорск съезжаются участники первого международного форума «Алтай - золотая колыбель тюркского мира»Как сообщил организатор форума — областной акимат, в международной встрече примут участие представители 12 стран мира. Основная цель этого большого мероприятия — пропаганда культурных ценностей Восточного Казахстана и привлечение инвестиций для развития туризма.

В форуме ожидается участие Генерального секретаря ТЮРКСКОЙ Дюсена Касеинова, Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в РК Лале Улькер, Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в РК Квона Донг-Сока, а также временного поверенного в делах Посольства РФ в РК Сергея Тарасенко.

На Алтае, как показывают последние научные исследования, в частности, раскопки Берельских курганов, размещались самые древние поселения человеческой цивилизации. Народы от Восточной Азии до Крайнего Севера, включая финно-угорские народы — выходцы из Алтайского региона. Вот почему Восточный Казахстан как хранитель реликтов тюркской культуры является самым значимым местом на территории Казахстана.

Необходимо отметить, что наряду с международным форумом с 17 по 27 августа впервые в Казахстане акимат Восточного Казахстана проводит VIII международную лабораторию фотохудожников ТЮРКСОЙ, в которой участвуют представители России, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, республик Татарстан и Тува. В рамках международного форума в Усть-Каменогорске пройдет научно-практическая конференция и встреча участников с представителями общественных организаций и этнокультурных объединений.

27 августа в юрточном городке в районе музея Берель, что в Катон-Карагайском районе, пройдет международный фестиваль традиционной музыки тюркоязычных народов «Алтай — алтын бесiгiм».

В областном акимате подчеркивают, что форум призван стать очередным шагом на пути сближения и возрождения культур народов Великого Алтая.

Источник: http://www.lenta.kz/art/?article=9462

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня