Глава азербайджанских мусульман принял президента Дагестана

Post navigation

Глава азербайджанских мусульман принял президента Дагестана

Председатель располагающегося в Баку Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде принял находящуюся с визитом в Азербайджане дагестанскую делегацию во главе с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Об этом 3 января сообщило азербайджанское агентство АПА. 

На встрече обсуждались вопросы по развитию перспектив связей и отношений между Азербайджаном и Дагестаном, отметило агентства. Конкретное содержание переговоров в сообщении азербайджанского СМИ не раскрывается. Дагестанские официальные источники пока также не сообщают об итогах встречи.

Среди вопросов, обсуждавшихся дагестанской стороной с Аллахшюкюром Пашазаде, ранее упоминалось положение мусульман — этнических дагестанцев, проживающих в северных районах Азербайджана. Дагестанцы, являясь суннитами по вероисповеданию, образуют меньшинство среди мусульман Азербайджана, преимущественно шиитов. При этом управление, возглавляемое Пашазаде, ведает делами обеих «ветвей» ислама.

Кроме того, на предыдущих встречах представителей Дагестана с азербайджанским духовенством неоднократно обсуждался вопрос о ситуации в дагестанском городе Дербенте, в одной из мечетей которого, по данным дагестанских СМИ, сейчас наибольшим влиянием пользуются местные мусульмане-шииты, преимущественно азербайджанского происхождения (азербайджанцы являются одним из коренных народов, населяющих Дербент).

По данным АПА, в делегацию, помимо президента республики, входят заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, представляющий в верхней палате парламента Дагестан, а также глава Дербентского района Дагестана Курбан Курбанов. Последний в сообщении азербайджанского агентства ошибочно назван «главой Исполнительной власти г.Дербент». (Отметим, что Дербентский городской округ и Дербентский муниципальный район являются в Дагестане отдельными муниципальными образованиями. Курбанов является выходцем из влиятельной азербайджанской семьи, представители которой возглавляли Дербентский район еще в советское время.)

Также, по данным АПА, на встрече присутствовал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня