Главное достоинство нации

Post navigation

Главное достоинство нации

Знать что-либо — это достоинство: поделиться же им с незнающим — еще большее достоинство

И. Гаспринский

 

История развития крымскотатарского народа свидетельствует о том, что еще со времени становления и укрепления Крымского ханства неотъемлемой частью деятельности каждого хана являлось строительство новых медресе и увеличение числа грамотных, образованных людей. Ярким тому примером стало строительство при покровительстве хана Менгли I Гирая крупного культурно-образовательного комплекса с мечетью и учебным заведением Зынджырлы медресе.

Мыслитель Исмаил Гаспринский неустанно утверждал тезис, что воспитание молодого поколения — это не только и не столько дело учителя, это обязанность каждого. В этой связи хотелось бы познакомить наших читателей с одной семьей, где этот тезис находит яркое подтверждение.

Ремзие Аблаева (в центре) с мужем, дочерьми и зятем

А начать это знакомство хочу с Ремзие Ибадла-кызы Аблаевой. Родилась Ремзие в крестьянской многодетной семье в совхозе «Муян» Кувасайского района Ферганской области Узбекистана. Ее отец, Ибадла Абла-оглу, родом из села Едилер Биюк-Онларского (Красногвардейского) района, работал в совхозе трактористом; мать, Хатидже Амит-кызы (сестра писателя Османа Амита), родом из села Денгизбаш Кезлевского уезда, была хозяйкой большого семейства и домашнего хозяйства. Ремзие почти на «отлично» (с двумя четверками) окончила среднюю школу и поступила на факультет физики Ферганского государственного пединститута имени Улугбека, после окончания которого ее направили на работу в Голодную степь, в Баяутский район Сырдарьинской области. И это несмотря на то, что к этому времени она была уже замужем.

Муж Кадыр Имадинов проживал в городе Каракуль Ошской области Киргизской ССР. Отработав год, Ремзие смогла переехать к мужу в г. Каракуль. Кадыр в то время работал электромонтажником в тресте «Гидроэлектромонтаж» союзного значения. Головное подразделение треста находилось в г. Ленинграде. Он продолжил учебу на заочном отделении политехнического института г. Фрунзе на энергофаке по специальности «инженер-наладчик по электрооборудованию».

Работая уже в тресте «Гидроэлектромонтаж», практически все время находился в командировках, участвовал на строительстве крупнейших Красноярской и Братской гидроэлектростанций. Кадыр исколесил почти весь Советский Союз. Они вырастили и воспитали четырех дочерей. Ремзие приходилось много работать, в том числе и в вечерней школе рабочей молодежи. Но она находила время и на воспитание дочерей. В основе ее воспитания стоял следующий тезис И. Гаспринского: «Самое хорошее для нас — это образование». Дочери окончили школу с медалями.

Старшая, Эльнара Зевриева, окончила техникум, а затем заочно и Крымский инженерно-педагогический университет. В настоящее время работает учителем физики в общеобразовательной школе в с. Ровное (Карасан) Красногвардейского района. Ее знания, опыт способствовали тому, что в школе сегодня самый лучший класс-кабинет физики. Муж ее, Нариман Зевриев, родом из Южного Аламышика Андижанской области, окончил Душанбинский государственный пединститут по специальности «учитель физического воспитания». Долгое время проработал в школе.

Еще более богата биография другой дочери — Гульзары. Она получила высшее образование в г. Фрунзе (Бишкек) по специальности «банковская деятельность». Зарекомендовала себя грамотным, квалифицированным специалистом, работая в банках г. Бишкека. Эти качества плюс трудолюбие, ответственность за порученное дело, знание иностранных языков (немецкий, английский) сыграли большую роль при подборе кандидатуры на должность представителя Ассоциации банков Республики Казахстан в Украине. И в настоящее время Гульзара успешно справляется с возложенными обязанностями в г. Киеве. Недавно она перед командировкой на остров Мадагаскар изучила и французский язык. Ее нередко приглашают на приемы в Посольство Республики Казахстан в Киеве.

Зарема помимо общеобразовательной школы окончила на «отлично» и музыкальную школу по классу фортепиано. Затем окончила Крымский инженерно-педагогический университет по специальности «бухгалтерский учет и аудит». Для совершенствования знаний немецкого языка и знакомства с опытом работы в Европе выехала на работу в Федеративную Республику Германия и с успехом окончила институт в г. Киль.

Вот уже на протяжении 10 лет она работает за границей, в настоящее время в г. Лейпциге.

Не менее успешно складывается жизнь и самой младшей дочери — Лили. Он окончила юридический факультет Киевского национального экономического университета. Сегодня работает старшим государственным исполнителем в одном из районных ОГИСов в г. Симферополе.

Все дочери — отличные мастерицы, хорошо шьют, вышивают, готовят. Во всем этом они видят заслуги своих родителей. От имени всех дочерей Гульзара подчеркнула, что все, чего они достигли в своей жизни, это результат бессонных ночей их мамы.

Переезд семьи на родину увенчался успехом лишь со второй попытки в 1995 году, жили на съемной квартире.
Проработав несколько месяцев, необходимых для выхода на пенсию по выслуге лет, Ремзие вышла на минимальную пенсию. Этих средств было недостаточно. Пришлось, как и многим другим соотечественникам, заняться так называемой куплей-продажей. Через эти препятствия пришлось пройти практически каждому крымскому татарину.

Несмотря на все это, сегодня Ремзие и ее семья смотрят в будущее с оптимизмом. Самое святое устремление — это стремление к наукам и образованию. Потому что человека делают человеком труд и знания. Этим ее семья руководствуется и по сей день. Обнадеживает и то, что сегодня немало наших земляков с успехом вливаются в педагогические коллективы школ. Только в нынешнем учебном году в школах Красногвардейского района начали учительскую деятельность 14 молодых учителей, половина из них наши соотечественники.

Таким образом через судьбы Ремзие Аблаевой, Эльнары Зевриевой, Эльзары Суфьяновой, однокурсников Ремзие по институту учителей физики Шахсне Сеит-Акаевой, Рустема Садрединова, Фатмы Добро и всех-всех учителей, с кем работала Ремзие, хотелось бы сегодня поздравить их, а также всех тех, кто неустанно принимает активное участие в формировании и развитии будущего поколения, с Днем учителя, пожелать им новых творческих успехов, крепкого здоровья и терпения в их нелегком, но таком нужном труде!

 

Фикрет АБКЕЛЯМОВ,
Красногвардейский район

 

Газета «Голос Крыма»
№ 40 (1030) от 04.10.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня